12 июля 2005 г.

Москва. Городской департамент природопользования требует дополнительного финансирования.

На заседании комиссии Московской городской думы по экологической политике 11 июля были рассмотрены вопросы бюджетного финансирования экологических мероприятий в будущей году.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, по предварительным подсчетам будущих расходов, потребность департамента природопользования в финансировании природоохранных мероприятий за счет средств бюджета города в 2006 году составляет более 340 миллионов рублей. Из них более 28 миллионов рублей потребуется для содержания особо охраняемых территорий, в частности, природных парков "Москворецкий" и "Долина реки Сходни в Куркино", природные заказники "Воробьевы горы" и "Долина реки Сетунь".

Однако, по словам заместителя руководителя Департамента природопользования Марины Вакулы, этих средств хватит только на содержание дирекций ООПТ, а для того, чтобы развивалась система особо охраняемых природных территорий необходимо в два раза больше. К тому же, когда составлялись заявки на будущее финансирование, не была утверждена схема развития и размещения особо охраняемых территорий с перечнем планируемых к созданию территорий и памятников природы, нуждающихся в особой защите, поэтому эти расходы в формируемом на следующий год бюджете не были учтены.

Потребность департамента природопользования в финансировании природоохранных мероприятий за счет средств федерального бюджета составляет более 550 миллионов рублей. Их планируется истратить на развитие системы экологического мониторинга (в том числе - на создание автоматических станций контроля состояния водных объектов), на создание и ведение государственного кадастра животного мира города, восстановление и охрану водных объектов, мероприятия по инвентаризации антропогенных выбросов парниковых газов на предприятиях города.

На заседании комиссии было решено поддержать предложения в федеральный бюджет по финансированию экологических мероприятий. Что же касается городского бюджета, то комиссия будет подавать свои предложения по формированию основного финансового документа города в части выделения средств на природоохранную деятельность, в том числе, на содержание имеющихся и создание новых особо охраняемых природных территорий.

Источник: REGIONS.RU