12 июля 2005 г.

Участники лагеря "Заповедная Родина" отправили кочевать по свету Голубую ленту

В конце июня в окрестностях села Усть-Пустынка (Краснощековский район) был проведен экологический лагерь "Заповедная Родина", организаторами которого стали Экологический клуб Алтайского госуниверситета, государственный природный заповедник "Тигирекский", Краснощековская средняя школа N 2.

Особое значение получила проведенная участниками экологического лагеря акция "Переходящая Голубая лента". Невзирая на дождь, ребята собирали мусор, очищая берег р. Чарыш, а потом, скандируя адресованный местному населению призыв хранить чистоту берегов, прошли через все село. Расписавшись на ленте голубого цвета - символе реки Чарыш - участники акции торжественно передали ее директору средней школы с. Усть-Пустынки. Эта Голубая лента, как эстафетная палочка должна пройти по селам Краснощековского района, расположенным на реке Черыш. И в каждом таком поселке будет проведена экологическая акция по очистке берегов от мусора и работа с местным населением, которое, по мнению участников акции, тоже должно хранить чистоту берегов реки, с которой связана их жизнь.

В программу лагеря вошли также походы к памятникам природы, лекционные и практические занятия, экологические акции, познавательные игры и упражнения, направленные на развитие навыков общения. Строгий распорядок дня и дисциплина позволили даже в экстремальных погодных условиях выполнить намеченные задачи. Два дня участники изнывали под лучами палящего солнца, температура достигала +42`C, преодолевая пешком расстояния в 20-25 км и штурмуя склоны. Наиболее приятными в эти дни оказывались исследования пещер и гор. Юные экологи побывали в пещере Летучих мышей, где обитают представители краснокнижных видов отряда рукокрылых, в Загонной и Водяной пещерах. Значительную часть своего времени исследователи посвятили изучению гор Большой монастырь и Малый монастырь. Известняк розоватого цвета - основная порода горы Большой монастырь - еще совсем недавно использовалась для обжига и получения извести. Разработки приостановились, когда уникальной по красоте горе был присвоен статус памятника природы. Еще одной достопримечательностью является гора Малый монастырь. На ее вершине находятся каменные ворота и арка, в средней части - сквозная пещера, а у подножия - вход в глубокую пещеру "Водяная".

По словам одного из организаторов экологического лагеря "Заповедная Родина" сотрудника ГПЗ "Тигирекский" и члена экоклуба АлтГУ Эвальда Лущаева, игры и упражнения на общение позволили быстро раскрепостить и сдружить ранее незнакомых между собой учащихся разных школ. Самой запоминающейся стала игра "Тайный друг", в результате которой каждый приобрел минимум двух новых друзей.

По завершении экологического лагеря каждый участник получил сертификат. "И взрослые, и дети остались очень довольны. Проведенное вместе время, теплые дни и неотвратимые сложности полевого лагеря, замечательные впечатления и новые друзья надолго останутся в памяти каждого участника", - резюмировал Эвальд Лущаев.

Источник: Информационная служба АМИТЕЛ