12 мая 2004

Лошадиная проблема Крымских гор

Проблема незаконного выпаса лошадей и организации конных маршрутов на плато Ай-Петри не нова и поднимается каждый год. Использование лошадей в заповедной зоне является незаконным. Крымские татары не вникают в юридические тонкости и готовы отстаивать свои интересы при помощи силы.

Перед началом майских праздников на совещании в исполкоме руководители многих служб поднимали вопрос о ситуации, которая сложилась на плато Ай-Петри в районе верхней станции канатной дороги Мисхор-Ай-Петри.

На плато находится более 40 лошадей, на которых крымские татары катают туристов. Такое количество животных, скученных на небольшой территории, может привести к осложнению санитарно-эпидемической обстановки. Вокруг станции канатной дороги расположено множество точек общественного питания. Пищевые отходы и бытовой мусор сваливаются прямо в навозные кучи. Как сообщил главный государственный санитарный врач Ялты Владимир Романенко, руководство фирмы ООО «Шарм», взявшее на себя функции по обустройству на Ай-Петри торговых рядов и точек общепита, свои обязанности не выполняет в полном объеме. Так, не выполнены работы по обеспечению торгующих водой и электроэнергией. Приготовление еды осуществляется в антисанитарных условиях. Есть реальная угроза вспышки инфекционных заболеваний.

Наличие лошадей в заповедной зоне влечет за собой нарушение экологического баланса. Хозяева выпасают животных на территории заповедника, нанося ущерб травяному покрову. Маршруты конных прогулок также проходят по территории заповедника и ни с кем не согласованы.

— Еще в сентябре прошлого года мы подали документы в Министерство экологических ресурсов в Киеве на выделение лимитов для организации конных маршрутов, — говорит главный лесничий Ялтинского горно-лесного природного заповедника Сергей Матвейчук. — Нам обещали выделить лимиты к 1 мая этого года. Но документов из Киева нет по сей день. Попытка запретить конные прогулки по территории заповедника привела к открытому противостоянию, которое могло перерасти в столкновение с применением физической силы. Ни экологическая инспекция, ни другие правоохранительные органы в конфликт не вмешиваются и никаких действий не предпринимают. Мы были вынуждены разрешить конные прогулки по одной из грунтовых дорог. Ежедневно лесники и егеря контролируют, чтобы туристов катали строго по маршруту и не выпасали лошадей на землях заповедника.

Пока негласное соглашение между заповедником и владельцами лошадей соблюдается, но нет никаких гарантий, что в любой момент хрупкое равновесие не будет нарушено. О массовых нарушениях природоохранного законодательства и санитарных норм на Ай-Петри говорят давно на самых высоких уровнях. Но год от года ситуация только ухудшается. Сегодня лошадей и верблюдов уже можно увидеть на плато в районе метеостанции и других местах, а большинство торговых точек и временных объектов общепита не имеют никаких разрешений и согласований от контролирующих органов.

Как сообщили в постоянной депутатской комиссии по землепользованию, ООО «Шарм» подало документы на выделение девяти гектаров земли на плато Ай-Петри под строительство гостиничного комплекса на землях природного заповедного фонда.

Скорее всего, властям и в этом году не удастся навести порядок на плато Ай-Петри.

Источник: Игорь Дмитриев, Ялтинские вести