12 мая 2004

Еще пять заказников

11 мая состоялось плановое заседание областного депутатского комитета по экологии и природопользованию Камчатской области. Заседание привлекло внимание практически всех специалистов, так или иначе связанных с природопользованием на Камчатке. Дело в том, что депутаты заслушивали областных чиновников о готовности к утверждению на сессии проекта областной целевой программы до 2010 года «Экология и ресурсы Камчатской области», а также отчет научного сотрудника КФТИГ Ольги Чернягиной о результатах подготовки экологического обоснования создания пяти особо охраняемых территорий в форме заказников в бассейне реки Камчатки.

Проект программы «Экология и ресурсы Камчатской области» практически готов, согласован и после редактуры может быть вынесен на утверждение на одной из ближайших сессий областного Совета.

Новые заказники проектируется создать для сохранения нерестилищ и популяций лососевых рыб, единственного стада диких северных оленей таежного подвида и старых лесов на Еловке. Заказники проектируются на реке Кирганик (нижняя часть течения), реке Андриановке, самой реке Камчатке в районе ее притока Большая Клюквенная, в бассейне рек Еловка и Хапица. Это второе представление депутатам данных проектов. Впереди по ним еще много работы, и главная проблема: где взять деньги на охрану новых ООПТ, когда у нас и старые-то практически не охраняются, и на их территории бесчинствуют браконьеры, в том числе некоторые VIP-персоны, специально прилетающие на Камчатку из Москвы, чтобы вволю и без людских глаз поохотиться и порыбачить.

Источник: газета "Вести"