12 апреля 2007 г.

Экологи продолжают бороться за соблюдение закона при подготовке к олимпиаде в Сочи

Сегодня Гринпис подал жалобу в Кассационную инстанцию Верховного суда. Дело в том, что суд отказал принять иск Гринпис о признании незаконным постановления Правительства, которым была утверждена Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)».

В своём постановлении Суд признал, что экологическая экспертиза ФЦП была проведена с грубыми нарушениями законодательства и весьма поспешно, но несмотря на это решение об утверждении ФЦП на основании этой экспертизы нельзя назвать незаконным, лишь потому, что это решение не было оспорено в суде.

Такая позиция Суда фактически означает, что можно в произвольной форме обосновать любую экологически опасную деятельность, не обращая внимания на существующие нормативы, и она будет считаться законной до тех пор, пока это решение не будет оспорено в суде. Абсурдность такого решения усугубляется также и предметом спора. Пренебрежение законом и экологической безопасностью при подготовке к возможному проведению олимпийских игр сильно снижает шансы Сочи стать столицей Олимпиады 2014 года.

По нашему мнению, такое решение Суда объясняется лишь тем, что других аргументов для отклонения заявления Гринпис попросту не нашлось. Ведь даже правительственные чиновники публично признавали незаконность проведенной экспертизы, а также процедуры утверждения и реализации ФЦП. Однако нежелание отдельных влиятельных чиновников и коммерсантов провести комплексную экспертизу ФЦП и отказаться от обширных планов по застройке национального парка объектами для элитного отдыха оказалось для Верховного Суда более значимым, чем нормы закона, на страже которого он призван стоять.

При подаче искового заявления по этому делу в сентябре прошлого года судья Верховного суда Романенков сначала отказал Гринпис его принимать, но Кассационная коллегия отменила это решение. «Мы надеемся, что и в этот раз она будут столь же принципиальна, - сказал руководитель проекта по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин. – Только отмена постановления, утвердившего ФЦП, может заставить Правительство внести изменения в Программу и планы строительства спортивных объектов и инфраструктуры, и спасти уникальные уголки Западного Кавказа – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО».

За дополнительной информацией вы можете обратиться в Гринпис России по телефону (495) 626-50-45 к руководителю проекта по особо охраняемым природным территориям Михаилу Крейндлину или пресс-секретарю Евгении Беляковой.

Источник: Гринпис России