12 марта 2007 г.

Газпрому предложили изменить трассу газопровода «Алтай»

В Республике Алтай 11 марта начались общественные слушания по проекту строительства газопровода «Алтай» для транспортировки газа в Китай. Гринпис России обратился к разработчику проекта – ОАО «Газпром» с просьбой отказаться от прокладки трассы через территорию природного парка «Зона покоя Укок» и рассмотреть альтернативные варианты маршрута трубопровода.

Разработанный Газпромом проект уже вызвал немало нареканий со стороны ученых и общественных организаций, а также протесты местного населения. Несмотря на это, в представленной Газпромом Декларации о намерениях указано, что маршрут нового газопровода пройдет через центральную часть уникального плато - перевал Канас. Это означает, что трасса пересечет не только рекреационную зону природного парка («Зону В»), но и зону с ограниченным режимом пользования («Зону Б»), где запрещена любая деятельность, способная повлечь за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта парка. Кроме того, при проектировании трассы не рассматриваются альтернативные варианты строительства газопровода - через Монголию или Казахстан, которые гораздо проще технически и не затрагивают особо ценных природных участков, являющихся мировым наследием.

В связи с этим Гринпис России подготовил обращение к президенту ОАО «Газпром» А.Б.Миллеру с предложением отказаться от планов строительства магистрального газопровода через территорию природного парка «Зона покоя Укок» и рассмотреть альтернативные варианты трассы газопровода, не проходящие через участок Всемирного природного наследия.

Дополнительная информация
Впервые идея строительства газопровода "Алтай" была публично высказана президентом России В. Путиным в марте 2006 года в ходе визита в Китай. С тех пор в весьма сжатые сроки "Газпром" приступил к подготовке проекта. Предполагается, что строительство стартует в начале 2008 года. Общая протяженность газопровода составит почти 2,7 тысячи километров, он пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай, которая граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Стоимость магистрали, по некоторым оценкам, может составить около $10 млрд. Ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году и будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год.

Источник: Гринпис России