11 декабря 2007 г.

Ладожские шхеры: новый раунд между экологами и горняками


Представители общественных экологических и научных организаций направили главе Республики Карелия Сергею Катанандову и министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу открытое письмо в связи с возобновлением работ по созданию особо охраняемой природной территории «Ладожские шхеры».

Основанием для письма послужило, как пояснил AllNW.ru Алексей Травин, координатор движения «Зеленая волна», «полная непрозрачность деятельности властей Республики Карелия по созданию заповедника». «При том, что решения правительства республики объявлены абсолютно правильные, возникает своеобразная ситуация – исполнение этих решений тормозится на мессах. И в итоге вся деятельность по созданию заповедника носит половинчатый характер», - пояснил он.

В письме отправители высказали обеспокоенность формальным подходом к определению границ будущей охраняемой территории, а также тем, что в проекте не в полной мере учтено мнение жителей Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов Карелии. В частности, согласно рабочему варианту, участки, на которых расположена большая часть проектируемых карьеров, оказались не включены в территорию парка, что в будущем может привести к продолжению промышленного освоения районов Приладожья, и создаст угрозу как самому парку, так и бассейну Ладожского озера в целом.

«Необходимо комплексное взаимодействие и по созданию парка, и по определению границ его территорий. Никто не говорит, что карьеры не надо строить, но должен быть достигнут баланс, при котором интересы всех участников будут соблюдены, - считает Алексей Травин. – Иначе очень велик риск, что парк будет создан вполне формально, а на его границах будут размещены карьеры. В итоге пострадают интересы и природного парка, и местных жителей, да и самих горнодобывающих предприятий тоже. «Необходим диалог и полная прозрачность механизма принятия решений, должны быть четко прописаны требования и нормы для горнодобывающих предприятий, созданных поблизости от национального парка, должны быть оговорены границы территорий самого парка и территорий, которые подлежат резервированию. И, разумеется, необходимо учитывать и интересы местных жителей», - поясняет он.

К письму прилагаются альтернативные предложения по концепции создания парка «Ладожские шхеры». Так, например, в качестве противовеса промышленному освоению региона выдвинуто предложение о развитии регулируемого экологического туризма. Авторы письма высказали просьбу учесть их предложения при создании особо охраняемой природной территории в статусе природного парка с тем, чтобы максимально эффективно решить задачу сохранения экосистемы Приладожья и акватории Ладожского озера и облегчить переход к созданию парка национального.

К сожалению, представители горнодобывающей отрасли к диалогу явно не готовы, и о необходимости считаться с чьими-то интересами пока слышать не желают. До сегодняшнего дня, в споре экологов и горняков основные аргументы в защиту карьеров, которые используют горняки, сводятся к убеждениям в том, что развитие карьеров – благо для экономики Карелии, правда, эти слова никакими цифрами представители горнодобывающей отрасли не подтверждают, а предлагают поверить им на слово. Интересно, что Лев Шустов, министр промышленности и природных ресурсов Республики Карелия, опровергает слова горняков. Как уже писал AllNW.ru, по мнению Льва Шустова, экономика Карелии.

Источник: Портал Северо-Запада России