11 декабря 2007 г.

Национальный парк «Валдайский» возглавил Виктор Соколов


В соответствии с приказом, подписанным временно исполняющим обязанности руководителя Росприроднадзора Семеном Леви, директором национального парка «Валдайский» (Новгородская область) был назначен Виктор Соколов. Кандидатура Виктора Соколова согласована с Полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов.

Виктор Анатольевич Соколов родился в 1971 году в Тосненском районе Ленинградской области, в 1994 оду окончил Санкт-Петербургскую лесотехническую академию по специальности инженер лесного хозяйства. Работал главным лесничим в Валдайском лесхозе. С мая 2005 года возглавлял отдел надзора и контроля за особо охраняемыми природными территориями Управления Росприроднадзора по Новгородской области.

Напомним, что Национальный парк «Валдайский» образован на территории Новгородской области в 1990 году, его площадь составляет более 150 тысяч гектаров. С 2004 года включен в список биосферных резерватов по Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». На территории национального парка обитают 42 вида рыб, 50 видов млекопитающих, 150 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу РФ, среди них – беркут, сапсан, черный аист.

Валдайский национальный парк является одним из самых посещаемых парков, благодаря близкому расположению от крупнейших городов России — Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь расположены известные крупные озера Валдайское и Селигер, давно освоенные туристами-водниками. На озере Велье действует летний детский экологический лагерь. В 2004 году национальный парк «Валдайский» получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Источник: ИА «Великий Новгород.ру»