11 декабря 2005 г.

За Куршскую косу вступилась прокуратура

В знаменитом заповеднике Куршская коса в Калининградской области идет массовое незаконное строительство. За баснословные взятки чиновники давали "зеленый свет" застройкам в зоне, находящейся под защитой ЮНЕСКО. В последнее время элитные коттеджи растут там как грибы. К делу подключилась прокуратура.

Известный калининградский предприниматель нанял бригаду рабочих, чтобы разобрать на кирпич постройки бывшей воинской части. Очищенный кирпич загружают в самосвалы и везут на территорию национального парка Куршская коса. В заповедной зоне, занесенной ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия, строится очередной элитный коттедж. Местные жители жалуются, что не могу нормально спать, тяжелая техника даже по ночам завозит на косу строительный материал.

Пенсионерка Таисия Зимина говорит, что местным жителям запрещается строить сараи, при этом двух и трехэтажные особняки заняли даже единственное в поселке футбольное поле. "Детям негде играть. Уже все загородили. На море не выйти, к заливу не подойти, - сетует Таисия Зимина. - А им продают землю - вот и строят".

Проблемами выделения земельных участков на Куршской косе занялись районная и областная прокуратуры. Специальная проверка показала, что администрация Зеленоградского района при распределении земель часто обходилась без заключения экологических экспертиз и разрешения Государственного строительного надзора. По фактам нарушений возбуждено сразу два уголовных дела. "Эти решения принимались путем злоупотребления должностными полномочиями, исходя из корыстной и личной заинтересованности", - констатирует следователь по особо важным делам прокуратуры Калининградской области Алексей Дук.

По мнению следователей, отвечать за нарушения закона предстоит чиновникам разных ведомств, основные обвинения могут быть выдвинуты против бывшего главы района. Его заместитель Сергей Кокоя уже два года находится в бегах и объявлен в федеральный розыск за вымогательство взятки. Сотрудники УБЭП задержали посредника, который по версии следствия должен был передать ему 300 тысяч долларов за выделение участка земли петербургскому бизнесмену.

По данным прокуратуры, около 200 земельных участков незаконно отдано под застройку частным лицам и коммерческим организациям. Зачастую строительство элитных особняков ведется не только на территории поселков косы, но и лесной заповедной зоне.

Прокуратура направила в суд десятки исков и в отношении индивидуальных застройщиков. Если суды будут выиграны, дорогостоящие коттеджи снесут как самовольные постройки.

Источник: Телеканал "Россия"