11 октября 2007 г.

Малая Сосьва может стать биосферным резерватом

Заповедник Малая Сосьва может стать первым на территории Западной Сибири биосферным резерватом. В Ханты-Мансийске прошла общероссийская конференция, посвященная сохранению биологического и этнокультурного разнообразия страны.

Биосферный резерват - это не просто участок леса с его уникальной растительностью или животным миром, эта особая территория, которая в целом характеризует регион, как он справляется с экологической миссией. На территории Западной Сибири нет ни одного биосферного резервата. Хотя в том же Приморском крае таковых - четыре. А в целом по России - 37.
Югра решила избавляться от белых пятен. Возможность решить этот вопрос возникла с появлением в Ханты-Мансийске регионального отделения комиссии по делам ЮНЕСКО. Именно эта организация курирует и защищает интересы резерватов.

Сейчас на территории Югры действуют 26 особо охраняемых территорий - это заповедники, парки, заказники. Пока новый статус может получить заповедник Малая Сосьва. Проводимые здесь научные исследования войдут во всемирную базу данных.

Как считают участники, лучшие биосферные резерваты получаются на основе не заповедников, а природных парков. Поэтому уже сегодня Югра предложила ЮНЕСКО прибавить к 37 российским резерватам свои природные парки «Нумто», «Кондинские озера» и «Самаровкий чугас».

Источник: ГТРК "Россия"