11 августа 2005 г.

Росприроднадзор в августе проведет комплексную проверку на Байкале и прилегающих к нему территориях

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов РФ в августе проведет комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства на территориях, прилегающих к Байкалу, и в самом Байкальском заповеднике. Об этом журналистам сообщил глава Росприроднадзора Сергей Сай.

Отвечая на вопрос журналистов о планах закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, если к моменту завершения строительства автономной системы очистки сточных вод Байкальска на нем не будет создана замкнутая система водоснабжения (о такой возможности, в частности, заявлял в апреле замглавы МПР Валентин Степанков), С.Сай сказал: "очевидно, что по отношению ко всем, кто нарушает закон на территории Байкальского заповедника, будут применяться меры, и нарушения будут пресекаться". В то же время он заявил, что не знает, "будет закрыт комбинат или нет", и подчеркнул, что этот вопрос еще будет обсуждаться.

Напомним, что Всемирный банк выделил на реализацию проекта по созданию замкнутой системы водоснабжения на Байкальском ЦБК $22.5 млн., собственники предприятия - ЛПК "Континенталь Менеджмент" - гарантировали инвестировать в модернизацию предприятия еще $11 млн. Однако 30 марта 2005 года Всемирный банк принял решение отказаться от выделения средств под проект в связи с переносом Континенталь Менеджментом сроков реализации проекта. Рабочая группа по реализации проекта, куда входят представители Всемирного банка, Минфина, Минэкономразвития и Континенталь Менеджмента, 30 марта рекомендовала Правительству РФ рассмотреть возможность передачи средств, выделенных ВБ для реализации этого проекта, под другие экологические программы в РФ.

Континенталь Менеджмент, основываясь на рекомендациях финской консалтинговой компании Yaakko Poyry, заявил о необходимости нового проекта по созданию замкнутой системы водоснабжения на Байкальском ЦБК с учетом всех современных экономических и экологических условий. Тогда В.Степанков заявил, что Минприроды расценивает намерение собственников ЦБК отказаться от утвержденного ранее Правительством РФ проекта, как "очередную попытку затянуть вопрос о перепрофилировании предприятия". "У нас нет оснований ставить под сомнение заключение привлеченной владельцами комбината консалтинговой компании Jaakko Poyry о необходимости разработки нового проекта, но сделанный экспертами вывод не снимает с собственников предприятия ответственность за загрязнение уникального объекта", - подчеркнул он.

Байкальский ЦБК входит в состав "Лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент", подконтрольной холдингу Олега Дерипаски "Базовый элемент". Комбинат выпускает целлюлозу, оберточную бумагу и сопутствующую продукцию (пиломатериалы, технологическую щепа, стройматериалы). Проектная мощность предприятия составляет 200 тыс. т целлюлозы, 12.1 тыс. т оберточной бумаги, 9.68 тыс. т масла таллового и 2.09 тыс. т скипидара-сырца.

Источник: Лента новостей "AK&M Online News"