11 июля 2007 г.

Развитие Саяно-Шушенского заповедника идет по плану

(c) Фото: www.sayantour.narod.ru

В визит-центре Саяно-Шушенского биосферного заповедника состоялось установочное совещание по разработке плана управления (менеджмент-плана) для государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский»

В совещании приняли участие сотрудники Саяно-Шушенского государственного природного биосферного заповедника, В.Б. Степаницкий, начальник управления ООПТ и правового обеспечения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, сотрудники проекта «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона», эксперты.

Напомним, что в декабре прошлого года в рамках инициативы администрации Красноярского края, поддержанной Алтае-Саянским проектом Программы Развития ООН, был проведен установочный семинар по менеджмент-планированию. Семинар положил начало разработки Саяно-Шушенским биосферным заповедником своего собственного плана развития на предстоящие 5 лет. Менеджмент-планирование, в основе которого лежит взаимосвязь экономических выгод и сохранения природных ландшафтов для отдыха и туризма, является новым направлением для ООПТ Красноярского края.

В своем выступлении директор заповедника представил основные результаты проведенной работы. Участники совещания в целом согласились с представленными документами и сроками их реализации. Было принято решение подать заявку на включение в Объекты Всемирного природного наследия биосферный полигон «Седые Саяны», в который войдут Саяно-Шушенский заповедник, национальный парк «Шушенский бор» и природный парк «Ергаки». Были внесены некоторые изменения в формулировки задач, участники совещания предложили заповеднику предусмотреть мероприятия по легитимизации биосферного полигона, решить вопрос о координации действий трех ООПТ (биосферные заповедники: «Саяно-Шушенский», «Убсунурская котловина»; природный парк «Ергаки»), разрабатывающих в настоящий момент свои планы-управления.

Саяно-Шушенский государственный биосферный заповедник, несмотря на то, что существует с 1976 года, а с 1985 года по решению ЮНЕСКО входит в международную сеть биосферных резерватов, никогда не имел собственного плана развития. «Но без этого, — считает директор государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Александр Рассолов, — стабильное существование территории, где обитает такой исчезающий вид, как снежный барс, просто невозможно».

Согласно будущему плану, к 2010 году на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника должна быть организована более эффективная система охраны, усовершенствована инфраструктура. В противном случае, если не принять соответствующие меры, это грозит исчезновением редких видов животных и растений. Работа по разработке менеджмент-плана для Саяно-Шушенского заповедника будет завершена в декабре. Документ будет согласован с местной властью, губернатором Красноярского края и утвержден в Министерстве природных ресурсов России.

С уважением, Марина Баева
Пресс-секретарь проекта ПРООН/ГЭФ
"Сохранение биоразнообразия в российской части
Алтае-Саянского экорегиона"
г.Красноярск, ул.Крупской 42, офис 514
Тел./факс:(3912)47-91-12, e-mail: marina.baeva@inbox. ru