11 апреля 2006 г.

Экоцентр "Заповедники" учредил специальный знак "Золотой бурундук"

В рамках проекта "Зеленая гостиная" в выставочном центре "Инфопространство" прошла встреча представителей заповедников и национальных парков России, государственных структур, бизнеса и общественных организаций.

Мероприятие проводилось в рамках года 90-летия государственной заповедной системы России. Гостями "Зеленой гостиной" стали представители 38 заповедников и национальных парков России, государственных структур (МПР РФ, Департамент образования города Москвы, Министерство экологии Татарстана, Агентство водных ресурсов РФ и др.), бизнес-компаний (BP, Danone, Еврофлаг, UTE Megapolus group и др.), российских и международных неправительственных организаций (WWF, UNESCO, ЦЭПР, Фонд "Династия" и др.). Среди почетных гостей были известный ученый и телеведущий Николай Дроздов и актриса Ирина Безрукова.

В год своего 10-летия эколого-просветительский центр "Заповедники" учредил специальный знак "Золотой бурундук" для людей, которые внесли большой вклад в экологическое просвещение и работу с детьми.

Награды были удостоены 40 экопросветителей. В их число вошли представители национальных парков и заповедников, а также Всемирного фонда дикой природы и Российского представительства Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия).

Кроме того, на встрече была сформулирована новая форма развития сотрудничества - создание объединения "Заповедный альянс", актуального в связи с усилением тенденции социальной ответственности бизнеса и проблемой сохранения природного наследия России. Суть альянса - соединение этих двух составляющих и обмен опытом по реализации экопроектов.

Источник: АСИ