11 февраля 2004 г.

Лесной кодекс РФ на подходе

Что касается заготовки дров для населения и социальных объектов, то она разрешена на основании договоров купли-продажи древесины на корню. "Мы ожидаем, - сказал г-н Циканов, - что таким образом определенные отношения позволят в полной мере воспользоваться нормами гражданского законодательства, в том числе части оборота лесных участков, а также сформируют прозрачную процедуру предоставления права пользования. Состязательный способ их предоставления позволит увеличить доходы бюджетной системы не менее чем в два раза.

Новая редакция Лесного кодекса предусматривает также введение института частной собственности на владение участками лесного фонда по всей территории страны. Право на нее может возникнуть в процессе использования лесных участков, переданных в долгосрочную аренду. По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, право пользования участком леса в течение пятнадцати лет и при условии выполнения всех обязательств по рациональному лесоводству и лесопользованию арендатор сможет получить лесное угодье в частную собственность. В то же время, подчеркнул министр, выкупу не подлежат лесные участки, на которых установлены "режимы защиты". В частности, в перечень таких зон входят лесозащитные полосы водохранилищ, озер, рек, лесопарковые зоны, заповедники, а также леса, имеющие научное или историческое значение.

Греф отметил, что "конструкцию права собственности на лес еще предстоит доработать", поскольку эта тема на прошедших слушаниях оказалась наиболее дискутируемой. Министр не исключил, что данное положение может быть подвергнуто изменению еще до внесения законопроекта Лесного кодекса в правительство РФ. Кроме того, сообщил Г. Греф, правовое регулирование лесопользования будет осуществлять Минприроды или "другой аналогичный орган, который может появиться в правительстве после выборов президента России". Планируется также создание специализированного федерального агентства по управлению лесным фондом, которое будет выполнять контрольные и надзорные функции.

На сегодняшний день главными причинами недостаточных инвестиций в лесопромышленном комплексе являются отсутствие четкой правовой базы и надлежащих гарантий пользователям лесного фонда. Они, как правило, ведут заготовку древесины на условиях краткосрочных договоров аренды, и поэтому ожидать крупных инвестиций в эту лесную отрасль ожидать не приходится. Крупные лесопользователи очень ждут новую редакцию Лесного кодекса и связывают с его принятием новые возможности для инвестирования в отечественную лесоперерабатывающую промышленность.

Федеральное правительство намерено рассмотреть проект новой редакции Лесного кодекса РФ на своем заседании 19 февраля. После доработки этого долгожданного документа (на что уйдет примерно месяц) он будет направлен в Госдуму. А накануне в Москве состоялись слушания законопроекта, в которых приняли участие представители заинтересованных министерств, администрации президента России, аппарата Кабинета министров, а также федеральных и региональных органов власти, бизнес-общества. Каковы ожидаются нововведения?

Ключевая идеология новой редакции Лесного кодекса заключается в том, что все леса, зарегистрированные на момент введения его в действие, находятся в федеральной собственности, а все полномочия по управлению лесным фондом будут делегированы субъектам Федерации. Такая договоренность была достигнута между Министерством природных ресурсов и Министерством экономического развития.

После вступления в силу новой редакции Лесного кодекса основанием для права пользования участками лесного фонда станет аренда. Это право, по словам заместителя Минэкономразвития Мухамедда Циканова, будет предоставляться сроком до одного года и, как правило, для проведения краткосрочной рубки или на срок свыше пяти лет. Причем право пользования можно будет получить исключительно по результатам аукционов. Исключения предоставляются только для научных и образовательных организаций, учреждений Главного управления исполнения наказаний, а также по специальному решению правительства.

Сергей ДРОЗДОВ

Источник: ПРЕССА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ