11 января 2006 г.

Зеленые обеспокоены работой заповедников

Партия Зеленых Украины (ПЗУ) настаивает на пересмотре государственной политики в области развития заповедных зон, введении моратория на продажу земли и на необходимости инвентаризации земельных ресурсов.

"Улучшение условий работы для работников заповедных территорий и внедрение программы по увеличению количества заповедников в Украине должны стать приоритетными задачами в природоохранной деятельности государства", - заявил член политсовета ПЗУ Сергей Курыкин в интервью УНИАН в связи с тем, что сегодня отмечается День заповедника.

Представитель ПЗУ напомнил, что площадь заповедных территорий в Украине составляет около 4% территории страны. "Этот показатель является одним из наиболее низких в мире, так как в странах Европейского Союза до 17% земель относятся к заповедным зонам. Расширение заповедных территорий объясняется не стремлением достичь евростандартов, а необходимостью сохранить экосистему и девственность природы", - пояснил он.

Курыкин считает, что за время независимости в Украине практически не проводилась работа по созданию новых заповедников. "Пожалуй, единственным исключением является создание Национального парка "Гуцульщина". На мой взгляд, основными препятствиями на пути к созданию новых заповедников является недостаточность политической воли как на национальном, так и на местном уровне", - сказал экс-министр.

Представитель ПЗУ напомнил, что согласно действующему законодательству, решение о создании заповедных зон принимают органы местной власти. "Партия Зеленых Украины выступает против нерационального использования земельных ресурсов. Заповедные территории должны занимать не меньше 20% территории страны, соответственно, в случае победы на парламентских выборах ПЗУ приложит все силы, чтобы 25% процентов территории составляли заповедные фонды. Природоохранные территории должны принадлежать будущим поколениям и ни в коем случае не выступать объектом купли-продажи", - заявил Курыкин.

Источник: MIGnews.com.ua