10 октября 2003 г.

В заповеднике “Белогорье” – “Лес на Ворскле” проведена акция по уборке мусора

4 и 5 октября в борисовском участке заповедника “Белогорье” – “Лес на Ворскле” работал отряд “Заповедник” Дружины охраны природы Белгородского университета.

Работа отряда заключалась в уборке мусора на территории заповедника, непосредственно прилегающей к поселку Борисовка.

Проблема замусоривания территории заповедника состоит в том, что на улице, граничащей с заповедником нет контейнеров для сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Поэтому местные жители не нашли другого способа утилизации мусора, кроме сброса его в заповедный овраг, находящийся сразу за их домами. Дирекция заповедника не раз обращалась к местным властям с просьбой поставить контейнеры для мусора, а учащиеся экоцентра “Дубрава” при заповеднике проводили сбор подписей местных жителей под обращением властям. Ни на одно из таких писем власти не ответили и контейнеры не установили.

Дружина не первый раз принимает участие в сборе этого мусора. Подобная акция проходила в июне этого года. Тогда мы пытались привлечь к сбору мусора и местных жителей. Но у нас ничего не получилось. Более того, в то время, когда мы проводили уборку леса в него несколько раз “влетали” пакеты и ведра с мусором, причем вместе с ведром. Нам удалось поговорить с местным жителем от дома которого и полетело в лес ведро. Он объяснил, что замусоривание территории происходит от того, что на улице не стоят контейнеры для сбора мусора, что сколько он себя помнит, он всегда выбрасывал мусор в лес и отказываться от такого способа утилизации мусора не собирается до тех пор, пока на улице не поставят эти самые контейнеры.

Репортаж о заповеднике и о нашей акции снимала телерадиокомпания “Белгород”. Будем надеяться, что после выхода его в эфир власти борисовского района все-таки обратят внимание на проблему замусоривания заповедного леса, и вспомнят о губернаторской концепции программы экологической безопасности населения Белгородской области.

Немыкин Андрей
Дружина охраны природы БелГУ