10 сентября 2004

Маленькие зубры ждут спонсоров

В Приокско-Террасном заповеднике – большое пополнение. В этом году там впервые родились сразу 8 зубров. Однако специалисты обеспокоены тем, что государственного финансирования может не хватить даже на питание животным. Единственный выход - найти опекунов для маленьких питомцев. Теперь любой москвич может взять зубра на содержание.

Пока родительница Мурзилки, потеряв бдительность, угощается, можно получше разглядеть двухмесячного зубренка. В этом году Приокско-Террасный заповедник встречает холода солидным пополнением. "Этот год у нас удивительный, - говорит сотрудник отдела экопросвещения Приокско-Террасного заповедника Татьяна Брынских. - В предыдущие 5 лет рождались одни мальчики, а в этом году - всего 2 зубренка и 6 зубриц - все по полной программе. То есть всего 8 зубрят и маленький бизончик".

Большое пополнение и радует, и огорчает зуброводов. Добывать корма с каждым годом становится все труднее. Зарабатывать приходится экотуризмом. Федерального финансирования хватает только на зарплату сотрудникам, да и она невелика - всего полторы тысячи в месяц.

Содержание одного животного - ни много ни мало полторы тысячи в год, но уже условных единиц. Работники питомника совместно со специалистами Всемирного фонда дикой природы, казалось бы, нашли выход. Любой москвич теперь может взять зубра на содержание. Правда, всего на год - потом опекунство нужно будет продлевать. Желающие уже нашлись. Об этом рассказывает координатор программы по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер: "Они сказали, что после того, как заплатили такие деньги и увидели новорожденного зубренка, которого назвали Мурзилкой, у них возникло ощущение, что это их ребенок. Люди счастливы".

"Вторые родители" посещают чадо по выходным. Зубренка, как и всех рожденных здесь, они назвали именем, начинающимся на "му". Уже отправились на расселение в заповедники России подросшие Муртаньян, Муледи и Мурамис, в соседних владениях ждут зимы Муборик и Муртос - всего 30 взрослых зубров и 8 малышей. Специалисты опасаются, что даже жирного маминого молока этой зимой юному приплоду может не хватить.

Нынешняя зима обещает быть не только холодной, но и голодной для зубров. Комбикорма запасли достаточно, а вот сена маловато, сетуют специалисты. Спасти ситуацию могли бы приемные родители. Троим зубрятам повезло - они обрели вторую семью. Еще пятеро ждут своей очереди.

Источник: Анна Дудник
Вести.Ru