10 июля 2007 г.

Заявление Международного социально-экологического союза по поводу выбора Сочи в качестве места проведения зимних олимпийских игр 2014 года


В ночь с 4-го на 5-е июля 2007 года Россия в очередной раз доказала свои практически неограниченные лоббистские возможности в достижении поставленных целей. На наш взгляд, именно эффективные политические и лоббистские усилия всей мощи государственной машины плюс личный вклад Президента России Владимира Путина легли в основу победы города Сочи на первом этапе олимпийской гонки. Мы, считая Россию великой олимпийской державой, родиной огромного количества чемпионов и призеров игр, выступаем за то, чтобы зимние олимпийские игры проводились в России. При этом отмечаем крайне неудачный выбор российского города, ставшего столицей белой олимпиады 2014 года.

Имеются серьезные и обоснованные опасения, что эта историческая победа станет для россиян Пирровой, что прогнозируемые социальные, экологические и экономические последствия воздействия мероприятий, направленных на подготовку к белой Олимпиаде-2014, на уникальные природные и природно-рекреационные ресурсы города Сочи, на повседневную жизнедеятельность его жителей, на окружающую Сочи территорию Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" вызовут экологическую катастрофу и массовые нарушения конституционных прав граждан. В конечном итоге все это неизбежно негативно отразится на имидже Российской Федерации как государства, неспособного обеспечить соблюдение не только международных договоренностей, но и требований собственной Конституции, собственных законов и решений государственных органов исполнительной власти.

Наша организация неоднократно выражала мнение о сомнительности истинных мотивов выбора в качестве места проведения олимпийских игр особо ценных природных территорий и объектов, о непродуманности и низкой эффективности заложенных в Федеральную целевую программу "Развитие города Сочи в качестве горно-климатического курорта на 2006-2014 гг." природоохранных мероприятий, призванных сохранить уникальную природу крупнейшего черноморского бальнеологического курорта России, о порочности самой концепции заявки "Сочи-2014". Главное преимущество сочинской заявки - концентрированное расположение спортивных объектов и великолепное сочетание заснеженных гор и морского субтропического побережья - стало основным фактором озабоченности независимой природоохранной общественности, ученых и просто неравнодушных людей. Мы надеемся, что Международный олимпийский комитет осознает свою ответственность за принятое решение и в полной мере разделит ее с Россией, чтобы максимально минимизировать вред, который уже причинен и будет только увеличиваться по ходу разворачивания олимпийского строительства на особо охраняемых природных территориях высших международных категорий. Мы также надеемся, что такие международные институты как Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP), Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP), Организация безопасности и сотрудничества в Европе (OSCE), Международный союз охраны природы (IUCN), выступят гарантами проведения независимого экологического мониторинга состояния затрагиваемых олимпийским строительством особо уязвимых горных и прибрежных экосистем, обеспечат условия для полноценного участия в этом процессе местных сообществ и всех заинтересованных некоммерческих организаций, включая Международный социально-экологический союз.

Мы обращаем внимание российской и международной общественности, политических лидеров, деятелей науки и культуры на то, что решением МОК на 119-й сессии в Гватемале создан прецедент одобрения авторитетным международным институтом, декларирующим экологические принципы своей деятельности, разрушения реального природного наследия ради обещания создать культурное, причем гораздо менее ценное как для России, так и для всего человечества. Получив такой карт-бланш, российские власти неизбежно начнут осваивать и другие особо охраняемые природные территории России, маскируя захват заповедных земель благородными целями развития олимпийского спорта и оздоровления нации. Огласив имя города-победителя, Президент МОК Жак Рогге не только благословил проведение олимпийских игр на территории Сочинского национального парка (II-я категория по международной классификации МСОП), нанеся удар в "подбрюшье" Кавказского государственного природного биосферного заповедника (I-я категория по международной классификации МСОП), с 1999 года являющегося территорией Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО, но и выдал индульгенцию российским чиновникам на застройку горнолыжными курортами и прочей рекреационной инфраструктурой до сих пор строго охраняемых заповедников и национальных парков в разных уголках России.

Мы обращаемся в Комитет Всемирного Наследия и Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО с просьбой обратить особое внимание на угрозы объекту Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в связи с размещением спортивных и гостинично-развлекательных объектов олимпийской инфраструктуры непосредственно у границ Кавказского заповедника на территории его охранной зоны, что вызовет резкое увеличение рекреационной и техногенной нагрузки на особо ценные экосистемы.

Мы заявляем, что выбор Сочи в качестве олимпийской столицы не рассматривается нами как прекращение борьбы за сохранение уникальной природы Кавказа, защиты прав его жителей и всех россиян, еще не осознающих, что они приобретают и что теряют. Наступил следующий этап нашей природоохранной работы, связанный с тщательным и полным общественным контролем за строгим соблюдением международных соглашений и национального законодательства Российской Федерации, с прогнозированием негативных последствий активной хозяйственной деятельности и предоставлением мировому сообществу, государственным органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации на самом высоком уровне необходимой и объективной информации для принятия ответственных и правильных решений.

Мы заявляем о своей готовности легитимными методами защищать природу и людей от авантюрных действий конкретных представителей бизнеса и государства, в полной мере пользуясь своими правами и полномочиями, предусмотренными российским законодательством для неправительственных организаций.

Мы заявляем о своей готовности призвать конкретных чиновников Российской Федерации самого высокого уровня к ответственности, вплоть до уголовной, за наступление последствий, имеющих признаки экологической катастрофы и экоцида на территории курорта Сочи и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Учитывая все вышесказанное, мы, тем не менее, намерены конструктивно сотрудничать с государственными и бизнес-структурами, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями по снижению и предотвращению реального и потенциального вреда уникальной природе одного из богатейших всемирных центров биологического разнообразия.

Совет МСоЭС
9 июля 2007 г.

Подробности и комментарии:
http://www.seu.ru/projects/caucasus/

Источник: www