10 июня 2005 г.

Россия и Германия будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды

Россия и Германия будут тесно взаимодействовать в сфере охраны окружающей среды в период своих председательств в "Большой восьмерке" в 2006 и 2007 годах.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, такой договоренности стороны достигли в ходе переговоров на IX заседании российско-германского Координационного Совета по реализации соглашения между правительствами России и Германии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Заседание прошло в г. Берлине 8-9 июня 2005 года. Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков. Делегацию Федеративной Республики Германия возглавляла статс-секретарь Федерального Министерства охраны окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Симоне Пробст.

Россия и Германия продолжат взаимодействие в сфере охраны окружающей среды в рамках деятельности фонда "Северное измерение" (Northern Dimension Environmental Partnership Support Fond). В частности, Россия предоставит фонду до 2007 года 6 млн евро на дальнейшее развитие программ по охране окружающей среды Балтийского моря. В рамках работы фонда также планируется модернизировать в соответствии с экологическими стандартами ЕС Неманский целлюлозно-бумажный завод и Советский ЦБК, а также осуществить совместные проекты по экологической защите р. Неман на территории Калининградской области.

В ходе переговоров стороны дали положительную оценку работам по реализации совместного проекта "Экологический мониторинг Краснодар", который включает, в том числе, контроль за выбросами парниковых газов ООО "Кубаньгазпромом" в Краснодарском крае.

Германская сторона высказала заинтересованность в дальнейшей поддержке проекта "Создание трансграничного биосферного заповедника в Алтайских горах", осуществляемого Россией, Казахстаном, Монголией и Китаем.
Следующее заседание российско-германского Координационного Совета состоится летом 2006 года в России.

Источник: REGIONS.RU