10 апреля 2007 г.

Экологи Камчатки выступили против геологоразведки на объекте всемирного природного наследия

Камчатские депутаты и экологи выступили против проведения геологоразведки на территории объекта всемирного природного наследия "Вулканы Камчатки".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе областного совета народных депутатов, во вторник состоялись депутатские слушания о выполнении в области требований конвенции о всемирном природном и культурном наследии ЮНЕСКО.

В состав природной территории "Вулканы Камчатки" входят Кроноцкий биосферный заповедник, Южно-Камчатский федеральный заказник, Налычевский, Южно-Камчатский, Быстринский и Ключевской природные парки.

В настоящее время территориальным агентством по недропользованию по Камчатской области и Корякскому автономному округу ведется подготовка документации по исключению 900 квадратных километров площади Быстринского и Налычевского природных парков для целевых геологоразведочных работ.

"Статус объекта всемирного природного наследия в Камчатской области позволил привлечь существенные ресурсы из международных источников финансирования, подчеркивают в облсовете. - В свою очередь каждое государство, принявшее конвенцию, обязуется обеспечивать выявление, охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям культурного и природного наследия, которое расположено на его территории".

Участники слушаний, в число которых вошли руководители природных парков и общественных экологических организаций, приняли решение рекомендовать не рассматривать предложения о снятии статуса или изменении границ природных парков, входящих в объект всемирного наследия "Вулканы Камчатки" и, более того, увеличить финансирование особо охраняемых природных территорий краевого значения в 2008 году не менее чем на 50%,

Помимо этого, депутаты и экологи считают необходимым разработку и принятие федеральной целевой программы "Сохранение объекта всемирного наследия "Вулканы Камчатки" и отмену геологоразведочных работ в границах объекта всемирного наследия.

Разведанным здесь и поставленным на государственный баланс полезным ископаемым предлагается придать статус объектов федерального значения, включить в федеральный фонд резервных месторождений и использовать только в целях национальной безопасности РФ.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята 17-й сессией Генеральной Конференции ЮНЕСКО в ноябре 1972 года. Основная цель конвенции - привлечение международных инструментов для выявления, охраны и всесторонней поддержки, выдающихся в мировом масштабе памятников культуры и природных объектов. В настоящее время конвенцию ратифицировало более 180 государств. Россия присоединилась к конвенции в 1988 году.

Источник: «РИА Новости»