10 апреля 2006 г.

Бузулукский бор может стать национальным парком

В министерстве природных ресурсов РФ обсуждается вопрос о придании Бузулукскому бору статуса национального парка. Недавно министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ запросило экономическое обоснование необходимости создания национального парка, пишет еженедельник "Время".

Бузулукский бор расположен на территориях двух областей: Оренбургской и Самарской. Его площадь составляет 111 000 гектаров, причем в оренбургской части массива сосредоточено 99% сосновых лесов региона. Одновременно в Оренбургской области под лесным массивом находится месторождение нефти мощностью 50 млн тонн и, по разным данным, от 52 до 160 нефтяных вышек, законсервированных с 70-80-х годов прошлого века.

Бузулукский бор имеет статус особо охраняемой природной территории. Если лесному массиву придадут статус национального парка, нефтяные вышки, скорее всего, ликвидируют или законсервируют. В противном случае может начаться добыча нефти, которая вольет дополнительные средства в бюджет Оренбургской области и в федеральный бюджет, но нанесет серьезный ущерб экосистеме бора. Компромиссом между экологией и экономикой могла бы стать добыча нефти наклонным способом, то есть из-за пределов Бузулукского бора, однако это тяжело реализовать по техническим причинам, так как придется бурить скважины длиной 10-20 км.

Оставаться в текущем положении нефтедобывающие вышки долго не смогут, так как они уже изношены и под давлением из них вытекает водно-нефтяная суспензия, угрожающая Бузулукскому бору. Кроме того, в этом году истек срок государственной экологической экспертизы, показавшей ранее, что добывать здесь нефть нельзя. Именно с концом срока действия госэкспертизы связывают возобновление переговоров по вопросу Бузулукского бора.

В текущем обсуждении проблемы принимают участие представители администраций Самарской и Оренбургской областей, территориальные органы Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ, а также компания ТНК-ВР, в состав которой входит ОАО "Оренбургнефть".

Природоохранные органы, в частности самарское управление Росприроднадзора, выступают за создание национального парка и уже представили в МПР РФ все необходимые для этого документы. Как считает и.о. руководителя самарского управления Росприроднадзора Александр Тергалинский, теперь на решение могут повлиять губернаторы Самарской и Оренбургской областей.

Клим Енотов

Источник: www.SAMARA.ru