10 апреля 2005 г.

Депутаты предлагают разделить лесные территории для рубок и для охоты

В Иркутской области необходимо вести работу по согласованию границ территорий, где можно заниматься рубкой леса, и территорий, которые являются охотничьими угодьями. Такое решение было принято 7 апреля на заседании комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Проблема заключается в том, что все решения об организации рубок леса в Иркутской области находятся в компетенции федерального центра, а вопросы о выделении охотничьих угодий – в ведении регионов. В итоге лесорубы часто оказываются в территориях, которые являются охотничьими угодьям, хотя присутствие человека и факторов, которые могут повлиять на популяцию животных, там должно быть минимальным.

Как рассказал на заседании комитета руководитель управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих ресурсов в Иркутской области Михаил Иванов, в Приангарье существует 12 заказников площадью от 30 до 100 тыс. га. Но они могут оказать только локальное воздействие на сохранение популяции того или иного вида.

Председатель комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Геннадий Нестерович отметил, что массовые рубки ведутся в Качугском и Жигаловском районах, где расположены охотничьи угодья. Руководитель Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов Михаил Каверзин, поддержав мнение депутатов, отметил, что вопрос о необходимости согласования границ для рубок и охоты актуален и «необходимо закрепить этот момент законодательно».

Геннадий Нестерович отметил, что важно решить этот вопрос именно сейчас, в преддверии рассмотрения проекта Лесного Кодекса. «Необходимо провести анализ по территориям для рубок и территориям для охоты для того, чтобы, при необходимости, переводить лесные территории в лес первой категории, где рубки запрещены», - отметил он.

Источник: ИА "Телеинформ"