10 марта 2005 г.

В Башкирии подведены итоги Года экологии

В Уфе состоялась коллегия Министерства природных ресурсов РБ, на которой были подведены итоги работы по проведению в Башкирии Года экологии и окружающей среды. На заседании были рассмотрены результаты проделанной работы и намечены планы на 2005 год.

Так, в 2004 году в Башкирии приняты Законы "О внесении изменений в Экологический кодекс РБ", "Об экологическом мониторинге" и "О драгоценных металлах и камнях". Подготовлены постановления правительства РБ "О расширении использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива", "О проведении экологической паспортизации, ведении учета объектов хозяйственной или иной деятельности и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Республики Башкортостан". В связи с принятием в 2004 году двух Федеральных законов № 122-ФЗ от 22 августа и № 199-ФЗ от 29 декабря 2004 года увеличилось количество законов Республики Башкортостан, требующих внесения изменений и приведения их в соответствие с федеральными законами. Так, внесены в Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан и прошли первое чтение Законы Республики Башкортостан "Об охране атмосферного воздуха"; "Об отходах производства и потребления"; "О радиационной безопасности". Признаны утратившими силу Законы Республики Башкортостан "О плате за пользование водными объектами" и "Об экологической экспертизе". Разработаны проекты Законов Республики Башкортостан: "Об особо охраняемых природных территориях", "О животном мире" и "Лесной кодекс". Принят в новой редакции Кодекс РБ о недрах.

В 2004 году природно-ресурсные мероприятия осуществлялись в рамках реализации Республиканской целевой программы "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010 годы)", одобренной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2003 года № 317 "О Республиканской целевой программе "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010 годы)" и утвержденной Указом Президента Республики Башкортостан от 18 февраля 2004 года № УП - 103 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010 годы)".

На финансирование мероприятий программы из бюджета РБ, в соответствии со сметой расходов на выполнение мероприятий Республиканской целевой программы "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010 годы)", утвержденной распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18 февраля 2004 года № 109-р, было предусмотрено выделение 374,8 млн. рублей. Фактически было выделено 350 млн. рублей. Недополучено средств из бюджета РБ по подпрограмме "Минерально-сырьевые ресурсы" в сумме 4,4 млн. рублей и по подпрограмме "Леса" в сумме 20,6 млн. рублей.

На выполнение капитального строительства было направлено 102 млн. рублей. На выполнение работ по научно-методическому, технологическому и нормативно-правовому обеспечению выделено 37 млн. рублей. Составлен атлас геологических памятников природы Республики Башкортостан, разработан сканирующий 8-секторный акустический цементомер на головных волнах, создана установка для бурения геофизических скважин, осуществлены работы по инвентаризации земель, загрязненных химическими веществами. Проведена работа по поддержке и развитию заповедников, национальных парков и сохранению памятников природы, в том числе путем финансирования их научно-исследовательской работы. Подготовлен и издан 3 том Красной книги РБ "Редкие и исчезающие виды животных". На мероприятия, осуществляемые за счет прочих текущих затрат, выделено 211 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Источник: ИА REGNUM