10 марта 2004 г.

В Казахстане создан Каратауский заповедник

1 марта Правительство Казахстана издало постановление о создании Каратауского государственного природного заповедника. Заповедник будет находиться в подчинении Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства Сельского хозяйства Казахстана.

В территорию заповедника войдут земельные участки, подчиненные Акимату города Туркестан Южно-Казахстанской области. Площадь земельных участков, предоставляемых в постоянное землепользование Каратаускому государственному природному заповеднику составляет более 34 тыс. гектаров.

Вопрос о создании Каратауского заповедника поднимался учеными-биологами еще с 80-х годов прошлого века. Первый вариант проекта планировки Каратауского заповедника был подготовлен проектным институтом "Казгипроград" в 1989 году. Однако, из-за того, что в то время основная часть земель использовалась в качестве пастбищ, вопрос изъятия земельных участков для создания заповедника не был решен. В 1998 году Министерство экологии и биоресурсов Казахстана заказало ТОО "Экопроект" новый план создания Каратауского заповедника. Согласно ему, создание Каратауского заповедника планировалось в центральной части Каратауского хребта на площади 34300 гектаров. Эти предложения по созданию заповедника также остались не реализованными.

В 2001 году Каратауский хребет был включен в проектные территории Центрально-Азиатского трансграничного проекта ГЭФ по биоразнообразию (ЦАТПБ), осуществляемый через Всемирный Банк, как древний северо-западный хребет Западного Тянь-Шаня. В 2002 году в рамках ЦАТПБ была проведена комплексная научная оценка современного состояния Каратауского горного региона.

Результаты полевых исследований подтвердили ценность этих территорий и необходимость создания заповедника. Также исследования показали, что в центральной части Каратау уже потеряны ряд редких и находящихся на грани вымирания видов растений. Под угрозой находятся такие виды, занесенные в Красную книгу, как ясень согдийский, каратауский архар. В скором времени они могут исчезнуть с территории Каратауского хребта.

Под воздействием бессистемного использования территории и полного отсутствия природоохранных мероприятий на протяжении десятков лет, естественные ресурсы редких и ценных видов растений сильно сократились. Поэтому, охрана генофонда редких, эндемичных и а также реликтовых видов, сохранившихся с древних времен, и проливающих в свет на историю формирования растительных сообществ и отдельных видов, имеет огромное научное значение.

Дополнительная информация:

Кертешев Т.С., научный советник/консультант по планированию и управлению охраняемыми территориями Центрально-Азиатского трансграничного проекта по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня

E-mail: tkerteshev@nursat.kz

Источник: бюллетень"Экоправда", Казахстан