10 февраля 2006 г.

Заповедники перейдут в другое подчинение

Заповедники России признаны лучшими во всем мире. 16 января 2005 года вышел приказ Росприроднадзора о том, что и они в современных условиях должны перейти на самоокупаемость. Как быть некоммерческим предприятиям? Заниматься предпринимательством или охранять естественные природные компоненты? Эти и другие вопросы обсуждались на итоговом совещании в Управлении Росприроднадзора по Читинской области.

Более пяти лет назад заповедники были на полном содержании у государственного комитета экологии и комитета природных ресурсов. Сегодня, заповедники подчиняются природнадзору России, главное требование которых – самоокупаемость заповедников.

Александр Бородин, директор заповедника «Даурский»: «Ощущаем нехватку финансирования. Острая проблема, что у нас нет четкого управления системой заповедников».

Легко ли некоммерческому предприятию заработать на жизнь, продавая значки, плакаты, сувениры, делая научные работы, проводя экскурсии? Вот в чем вопрос. Сегодня, работники заповедников видят один выход из этой ситуации – передачу заповедников специальным агентствам.

Виктор Яшнов, директор заповедника «Сохондинский»: "В нашей системе заповедников продолжается система реорганизации. И ничего доброго от этой перестройки, мы уже несколько лет находимся в подвешенном состоянии. И сейчас нас хотят в другое агентство перевести. В связи с этим возникают неудобства: в работе, с руководством, с кадрами".

Тема заповедников была не единственной на итоговом совещании Управления Росприроднадзора по Читинской области. В сфере недропользования одной из главных проблем в настоящее время остается безлицензионная добыча подземных вод. На территории Читинской области более 5 тысяч водозаборных скважин, из которых действует около 2 тысяч. При этом выдано только около 300 лицензий на право добычи пресных подземных вод. Проверки лесного хозяйства выявили 54 нарушения законодательства, из них устранено 42.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"