9 сентября 2007 г.

В рамках ФЦП "Развитие Сочи" планируется строительство дороги по территории Кавказского заповедника

Незаконное  строительство  моста  через реку Лаура (Ачипсе). Автор фото - Дмитрий Капцов.

В скором времени, в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта (2006- 2014гг.) должен состояться конкурс для выбора исполнителя работ по проекту "Подъездной участок к хребту Псехако, 11,5 км (включая проектно-изыскательские работы)". После чего стартует процесс по реализации данного проекта. Эта дорога заявлена как один из основных объектов олимпийской транспортной инфраструктуры, она призвана обеспечить подъезд к олимпийскому лыжному комплексу, который намечено расположить в верхней части хребта Псехако.

Схема расположения Подъездного участка к хребту Псехако

Строительство данной дороги относится к числу наиболее экологически неприемлемых проектов Олимпийского Сочи. Это было ясно изначально, так как большую часть трассы данной дороги намечено проложить в долине реки Лаура вдоль границ Кавказского заповедника в буферной зоне объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Прокладка здесь асфальтированной дороги и последующее хозяйственное освоение долины этой реки приведет к преобразованию и деградации ее естественных природных экосистем и нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию Кавказа. Отказ от строительства этой дороги является одним из основных требований, касающихся проекта Сочинской Олимпиады, со стороны Экологической Вахты по Северному Кавказу и Международного Социально-экологического Союза.

Однако, как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, опасность этого проекта намного серьезнее, чем это было известно ранее. Согласно имеющимся планам, данная дорога может затронуть не только буферную зону объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", но и непосредственно территорию Всемирного Наследия и Кавказский заповедник. Дело в том, что компания "Газпром" не хочет, чтобы дорога на хребет Псехако проходила через территорию построенного ей элитного гостиничного комплекса "Лаура" ("Поселок для приема официальных делегаций"). И, в этой связи, эту дорогу запланировано построить в обход газпромовского комплекса по территории Кавказского заповедника на левом берегу реки Лаура (Ачипсе). Корпоративные интересы Газпрома оказались выше жестких требований закона в отношении неприкосновенности заповедных территорий. Эта подтверждает разработанная институтом "Гипрогор" по заказу Дирекции ФЦП "Развитие г.Сочи" схема размещения объектов транспортной инфраструктуры горноклиматического курорта "Красная Поляна". На этой схеме показано, что начальный участок дороги "Подъездной участок к хребту Псехако" планируется проложить по территории заповедника.

Более того, при посещении активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу района строительства этой дороги выявилось, что фактически данное строительство началось, хотя нет еще даже проекта дороги. Сейчас на реке Лаура, которая входит в границы Кавказского заповедника, т.е. на заповедной территории, по заказу компании "Газпром" ведется строительство капитального моста, который необходим для этой дороги.

В связи с незаконным строительством данного моста, во второй половине августа 2007г. Экологическая Вахта направила официальное письмо в Прокуратуру г.Сочи с просьбой провести проверку и принять меры по прекращению незаконного строительства. О результатах проверки по данному обращению пока ничего не известно.

Кроме того, стало известно, что Олимпийский комитет России (ОКР) претендует на дополнительные земли на хребте Псехако для размещения различных сооружений и гостиничных комплексов. Общая площадь истребуемых им земель Сочинского национального парка в этом районе - 439 гектаров. Еще в январе этого года вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин направил министру экономического развития и торговли Герману Грефу официальное письмо с просьбой включить эти участки в готовившееся тогда распоряжение Правительства РФ, определявшее земельные участки в пределах Сочинского национального парка, "на которых допускается строительство и эксплуатация объектов социальной инфраструктуры" ("социальная инфраструктура" в данном случае в переводе с чиновничьего новояза означает гостиничные комплексы). Среди запрашиваемых ОКР земель было указано большое количество участков в 8-м, 9-м и 12-м кварталах, которые входят в буферную зону Всемирного Природного Наследия, и которые расположены вдоль трассы дороги на хребет Псехако. Это является подтверждением того, что приграничные земли Кавказского заповедника в долине реки Лаура ожидает массированное освоение по примеру уже построенного Газпромом "Поселка для официальных делегаций" с полным уничтожением на его территории естественных природных систем.

Все это вынуждает экологическую общественность активизировать борьбу с "Подъездным участком к хребту Псехако" и вновь выступить против реализации этого проекта.

В этой связи, сегодня Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в Прокуратуру г.Сочи официальное письмо с просьбой организовать проверку законности проектирования дороги "Подъездной участок к хребту Псехако" и принять меры по прекращению в полном объеме размещения, проектирования и строительства этой дороги.

Андрей РУДОМАХА
Экологическая Вахта по Северному Кавказу