9 сентября 2005 г.

Есть такой праздник - День журавля

10-11 сентября в России отмечается День журавля. Уже четвертый год праздник проходит в России, Украине, Казахстане, Узбекистане и Туркменистане, в этом году присоединятся Монголия, Иран, Китай и Афганистан. В одних странах праздник проводят осенью во время миграции журавлей, в других странах празднуют их прилет на места зимовки. Формы проведения праздника весьма разнообразны - фестивали, викторины, конкурсы творческих работ, инсценировки, музыкальные и литературные композиции, познавательные игры, фотовыставки, беседы, презентации фильмов, экскурсии на места осенних скоплений журавлей и проведение их учетов.

Союз охраны птиц России призывает жителей регионов, где обитают журавли, принять участие в мониторинге состояния их предотлетных скоплений. Для этого нужно подсчитать, сколько птиц вылетает утром на поля и сколько возвращается обратно вечером, и отметить, есть ли среди них рыжеголовые птенцы, и какую долю они составляют.

В настоящее время для сохранения журавлей создаются заповедники, где они могли бы чувствовать себя в безопасности, эти редкие птицы также оберегаются на путях миграции.

Источник: Проект "Сусанин"