9 июля 2004

Новости Ильменского заповедника

Участие Ильменского заповедника в региональной конференции

В г. Снежинске прошла вторая региональная научно-практическая конференция "Природное и культурное наследие Урала". В ней приняли участие музейные работники, преподаватели вузов, научные сотрудники из Кургана и Челябинской области. Тематика обсуждаемых работ была весьма разнообразна: от национальных костюмов башкир до радиоактивного загрязнения региона.

От Ильменского заповедника в работе конференции приняла участие к.б.н. Н.С. Гордиенко. Она рассказала о тенденциях изменения климата и биоты на примере нашего заповедника. В сборник материалов конференции также вошли статьи еще трех сотрудников заповедника: проект П. Чащина о расселении сурков, сообщение Л.А. Буториной о памятных досках Ильменского заповедника и выступление А.В. Лагунова о тенденциях развития особо охраняемых территорий.

Берегитесь клещей!

В этом году из-за весеннего похолодания появление клещей задержалось на десять дней. На прошлой неделе по заказу экологического фонда сотрудниками Ильменского заповедника были обследованы берега о. Тургояк на заклещенность.В результате обследования было установлено, что по сравнению с прошлым годом количество клещей увеличилось, в этом году встречается от 1 до 3 клещей на километр маршрута. Особенно много клещей на территории Ильменского заповедника. Сотрудники, находящиеся на полевых работах, снимают с себя на километр маршрута от 20 до 30 штук. Наибольшее количество клещей отмечено вдоль речки Черемшанки и в районах озер Таткуля и Ишкуля.

Источник: Наталья Корикова,
пресс-секретарь Ильменского заповедника