9 июня 2006 г.

"Защитим русскую выхухоль". Пресс-конференция в Независимом пресс-центре

Пресс-конференция Выхухоль – символ русской природы – в опасности

8 июня в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре состоялась пресс-конференция «Выхухоль – символ русской природы – в опасности». В ней приняли участие ведущие эксперты в области изучения этого животного, а также чиновники Минприродресурсов.

«Выхухоль – это один из древнейших обитателей среднерусской равнины», - говорит генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко. По его словам, выхухоль – это индикатор состояния рек и озер, элемент славянской культуры, а также жертва рыночных отношений и политических игр.

На сегодняшний день численность этого вида насчитывает менее 30 тысяч голов. Как сообщил журналистам руководитель Центра здоровья диких животных ВНИИ охраны природы Геннадий Хахин, за последние 20 лет численность выхухоли сократилась на 15 тысяч.

Сокращается также количество ареалов расселения этого зверька. В настоящее время выхухоль обитает в Рязанской, Владимирской, Тамбовской, Воронежской областях, в некоторых районах Западной Сибири и в Мордовии.

Существенно осложняют задачу экологов недостатки российского законодательства в сфере охраны дикой природы. Так, как рассказал Геннадий Хахин, егерям было запрещено снимать сети и составлять протоколы.

Сотрудник Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ Ольга Кревер заявила, что необходимо увеличивать число федеральных и региональных заповедников и заказников.

Алексей Зименко основной причиной вымирания выхухоли назвал капроновые сети, поставляемые в огромных количествах из Китая. Эколог считает, что запрет на импорт этих сетей, а также жесткий контроль над их реализацией будет способствовать решению проблемы. Именно лесочные сети являются основным фактором гибели выхухоли. Попадая в них, животное погибает, не имея возможности осободиться.

Отвечая на вопросы журналистов о роли Российской партии Жизни Сергея Миронова в защите выхухоли в предвыборной кампании 2003 года, Зименко заявил, что этой партией ничего сделано не было, отметив, что, возможно, и к лучшему.

Весной этого года экологи проводили акцию «Сохраним русскую выхухоль!». Они распространяли фото и видеоматериалы в детских учреждениях. В результате было получено более ста работ из десяти регионов России. Эти работы были показаны на пресс-конференции. В своих рисунках дети призывали браконьеров, депутатов, министров, охотников и просто взрослых защитить зверька.

Игорь Яковлев

Источник: СЦИЛЛА