9 июня 2005 г.

Минэкологии обвинили в коррупции

Сегодня в 15:30 началось пикетирование Министерства охраны окружающей природной среды, сообщает корреспондент From-UA. Акцию провели активисты Национального эколого-культурного центра. Его руководитель Владимир Борейко неоднократно подчеркивал, что два сотрудника министерства замешаны в нечистой игре и махинациях. По его словам, это замначальника госсслужбы заповедных дел Сергей Комарчук и замминистра Анатолий Гриценко.

Участники пикета обвиняли С. Комарчука в том, что он, будучи главой тендерной комиссии в Крыму незаконно использовал средства, выделенные на благоустройство трех парков: Ливадийского, Массандровского и Месхорского. На благоустройство было выделено 450 тыс. грн., и митингующие уверяли, что эти средства были прокручены через коммерческие фирмы. Также советнику министра инкриминируют то, что он лоббировал интересы определенной фирмы во время работ в Дунайском биосферном заповеднике.

Также организаторы акции показывали якобы решение прокуратуры о том, что С. Комарчук занимался махинациями, правда, журналистам так и не дали возможности ознакомиться с документом. Известно лишь, что эта бумага была выдана еще в бытность министром охраны окружающей среды В. Шевчука.

Общаясь с корреспондентом From-UA С. Комарчук отверг обвинения пикетчиков. По его словам, в Крыму был тендер и несколько фирм получили подряды. При этом он отметил, что, проверяя лично состояние работ, он обнаружил, что работы в парках не велись, а деньги были разворованы. Что касается Дунайского заповедника, то С. Комарчук уверждает, что был ответственен только за сопровождение этого проекта и контакт с международными организациями, и таким образом работал только с бумагами, а не деньгами.

По словам советника министра В. Бахтина, расследование относительно лично С. Комарчука уже завершилось и министр пообщеал, что он будет продожать работать. Советник убежден, что имеет место «чисто политический заказ». Что касается обвинений А. Гриценко, то его фамилию, по мнению В. Бахтина, пикетчики добавили для пущей важности, поскольку он является непосредственным начальником С. Комарчука.

Источник: From-ua.com