9 апреля 2004

Украине переданы экземпляры книги о семье основателей заповедника "Аскания-Нова"

Известный меценат, гражданин Княжества Лихтенштейн, родившийся в Украине, барон Эдуард фон Фальц-Фейн передал в дар Украине 1100 экземпляров книги (на английском и французском языках) о семье Фальц-Фейнов – основателей заповедника "Аскания-Нова".

В книге, на фоне исторических событий тогдашней эпохи, преподносится история семьи Фальц-Фейнов, в частности, их прибытие в степи юга Украины, создание заповедника "Аскания-Нова" и эмиграция из Российской империи после революции 1917 года.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, книги переданы через Посольство Украины в Швейцарской Конфедерации Национальной Академии наук Украины с целью их дальнейшего распространения по библиотекам и учебным заведениям Украины.

Барон Э. фон Фальц-Фейн, прямой потомок основателя "Аскании-Нова", хорошо известен в Украине. Он оказывал содействие в восстановлении заповедника "Аскания-Нова", в частности, реконструкции родительного имения Фальц-Фейнов, а также передал Украине большое количество архивных материалов и культурных ценностей, вывезенных во времена СССР.

За свою благотворительную деятельность Э. фон Фальц-Фейн награжден знаками отличия Президента Украины, орденами "За заслуги" III-й, II-й и I-й степеней.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ