9 марта 2005 г.

В «Брянском лесу» прибавилось живности

Пятнадцать маршрутов миграций диких животных общей протяженностью 111 километров обследовали сотрудники заповедника «Брянский лес» в конце февраля этого года. Такой вид исследований носит название «зимний маршрутный учет» и регулярно проводится на территории заповедника, начиная с 1988 года. Сотрудники «Брянского леса» стараются таким образом подсчитать количество животных, обитающих на территории, находящейся в их ведении, и снег здесь становится реальной подмогой. Путем подсчета следов можно установить, сколько животных обитает на заповедной территории. Таким методом сотрудники заповедника получают сведения о численности лося, кабана, оленя, косули, волка, лисицы, зайца, белки и куньих.

Как правило, такой учет проводится за два дня. Первый день на профессиональном сленге в заповеднике называют «днем затирки». Говоря буквально, для «чистоты эксперимента» приходится затирать все встреченные на снегу следы животных. А уже на следующий день начинается сам подсчет. И тогда сотрудники заповедника отмечают и считают свежие следы зверей, пересекающих линию маршрута, по которому следуют специалисты. Через некоторое время удается посчитать количество следов, оставленных животными за сутки.

Не может не порадовать тот факт, что учет, проведенный сотрудниками заповедника в начале февраля, показал, что, по сравнению с прошлым годом, на территории заповедника многие виды животных увеличили свою численность.

Источник: ИА «Город_24»