9 марта 2005 г.

Штраф за нарушение природоохранного законодательства может составить 4 тысячи МРОТ

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию под председательством Натальи Комаровой одобрил изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Поправки, внесенные Московской городской думой, предусматривают существенное увеличение штрафов за правонарушения в области охраны окружающей природной среды.

Установленные сегодня размеры штрафов за такие правонарушения, как несоблюдение экологических требований при осуществлении разных видов производственной деятельности, обращении с отходами производства и потребления, нарушение законодательства об экологической экспертизе, установлены в следующих пределах: для граждан - от 3 до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для должностных лиц - от 5 до 50 МРОТ; для юридических лиц - от 50 до 500 МРОТ.

Как сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс», необходимость повышения размеров административных штрафов за экологические правонарушения очевидна и вызвана целым рядом обстоятельств.

Анализ данных Министерства природных ресурсов РФ о состоянии окружающей природной среды показывает, что количество правонарушений с каждым годом возрастает. Это представляет общественную опасность, поскольку наносит значительный вред природной среде.

Законопроектом предлагается установить достаточно широкие пределы размеров административных штрафов для юридических лиц. Однако административные взыскания должны накладываться с учетом объема производства и не должны преследовать цели разорения предприятия.

Законопроект предусматривает также дополнение главы 8 КоАП РФ новой статьей «Несвоевременное внесение или невнесение платы за загрязнение окружающей среды».

В соответствии с бюджетным законодательством 20% платежей за негативное воздействие на окружающую среду поступает в доходы федерального бюджета, 80% - в доходы бюджетов субъектов РФ. Таким образом, федеральный и региональные бюджеты недополучают в результате невнесения платы за загрязнение окружающей среды значительные суммы денежных средств.

Внесение в КоАП РФ специального состава правонарушения - невнесение платы за загрязнение окружающей среды - позволит повысить эффективность применения мер административной ответственности за совершение данного правонарушения, усилить превентивную роль закона в деле охраны окружающей среды. Привлечение к административной ответственности по этой статье будут осуществлять государственные инспектора по охране природы, осуществляющие государственный экологический контроль.

Профильный комитет одобрил предложение московских коллег установить штрафы за различные нарушения природоохранного законодательства штрафов в следующих размерах: для граждан от 10 до 25 МРОТ; должностных лиц - от 50 до 150 МРОТ; на юридических лиц – от 500 до 4000 МРОТ.

Источник: ИАА "Информ-Экология"