8 октября 2004

Новые изменения в закон об ООПТ

Действующее законодательство в сфере охраны окружающей среды, в частности, закон «Об особо охраняемых природных территориях», не отвечает реалиям времени. Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнев на проходящем в Краснодаре международном экономическом форуме «Кубань-2004».

По словам министра, за время действия закона в России произошли значительные социально-экономические изменения. Практически сформированы основные элементы современной налоговой системы, проведены структурные реформы в области государственного управления. Кроме того, приняты новый Земельный кодекс, федеральные законы, закрепляющие порядок разграничения предметов ведения и полномочий центра и регионов, а также полномочия местного самоуправления. В связи с этим, многие вопросы организации и режима использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) должны быть прописаны в законе более четко. Действующий закон приводит к разночтениям и произвольным толкованиям отдельных его положений в зависимости от интересов различных субъектов РФ.

МПР России разработало изменения и дополнения в закон, которые позволят устранить эти недостатки. В частности, нормы закона будут приведены в соответствие с Земельным и Водным кодексами РФ, законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных отраслях и курортах». Кроме того, могут быть упрощены порядок создания ООПТ для обеспечения сохранности природных комплексов и процедура резервирования земель под ООПТ. Поправки также предполагают установление четкого принципа охраны ООПТ, развития необходимой инфраструктуры современного экологического туризма.

Как отметил Ю.П. Трутнев, также планируется предусмотреть в законе платность посещения объектов ООПТ и обеспечить возможность финансирования заповедников за счет внебюджетных источников, что уменьшит нагрузку на бюджеты всех уровней.

В настоящее время законопроект уже согласован с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Минсельхозом РФ.

«Практическая интеграция государственных заповедников и национальных парков в социально-экономическую сферу российских регионов позволит повысить доходность бюджетов всех уровней, привлечь в регион дополнительные инвестиции, а также развивать рентабельные охотничьи хозяйства и совершенствовать организацию промышленного и любительского рыболовства», - отметил Ю.П. Трутнев.

Источник: сайт МПР России