8 сентября 2004

Германия выделила грант на создание национального парка в Азербайджане

В рамках проекта "Кавказская инициатива" Организация финансового сотрудничества Германии выделила Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджана грант в сумме 2 миллиона 55 тысяч евро на подготовку предложений по созданию на территории Хачмазского и Девечинского районов Самур-Яламинского национального парка.

Как сообщили в пресс-службе министерства, соответствующий меморандум был подписан министром Гусейнгулу Багировым и представителем немецкой организации. Немецкая сторона из целого ряда представленных проектов выбрала именно данный проект, так как он послужит делу развития трансграничного сотрудничества. В настоящее время в этом направлении готовятся проекты конкретных соглашений, и подготовленные предложения будут представлены руководству страны.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане 4 национальных парка, расширена территория ряда заповедников. Таким образом, за последние 2 года общая площадь особо охраняемых территорий увеличена с 2 до 7 процентов территории страны. Предполагается доведение этой цифры до 10 процентов.

Источник: Заур Расулзаде
ИА Day.Az