8 июня 2005 г.

7-8 июня были проведены общественные слушания по вопросу строительства глубоководного судового хода "Дунай-Черное море"

Уважаемые друзья!

Искренне приветствую всех участников Общественных слушаний, посвященных обсуждению экологических последствий строительства глубоководного судового хода "Дунай-Черное море", людей, которым небезразлична природная окружающая среда, которые готовы приложить усилия ради обеспечения возможности нынешним и грядущим поколениям любоваться удивительными произведениями природы.

К сожалению, событие, которое стало причиной для этой встречи, представляет собой пример обычной человеческой небрежности, недальновидности, игнорирования процедур бюрократических и пренебрежение законами природы. Речь о том, что строительство "канала" происходит на территории Дунайского биосферного заповедника, занесенного в международные списки природного наследия ЮНЕСКО, объекте, природоохранный статус которого обусловлен рядом международных договоренностей Украины, и по отношению к которому все должно быть сделано очень деликатно. Это было и это все еще продолжается. Поэтому, сегодня все мы должны соединить наши усилия ради поиска взаимоприемлемых путей решения проблемы, компромисса и создания необходимых предпосылок с целью недопущения подобных ситуаций в будущем. Бесспорно, общественные слушания - это событие, которое разрешит привлечь большее внимание власти и граждан к проблеме сохранения целостности Дунайского биосферного заповедника и переосмыслить важность пересмотра вопроса относительно целесообразности дальнейшего строительства глубоководного судебного хода "Дунай-Черное море" с учетом потенциальных экологических, общественно-политических и социально-экономических последствий. Разрешите проинформировать вас, что мной подписан приказ о приостановлении работ, связанных с сооружением глубоководного судового хода через устье "Быстрое" до принятия системного решения по проблеме. Надеясь на плодотворное сотрудничество, Министерство готовое и в дальнейшем поддерживать общественное движение, направленное на решение наиболее болезненных экологических проблем настоящего, ради лучшего дня завтрашнего.

Министр Павел Игнатенко

(Получено по факсу из Киева в средине дня 8 июня 2005 года во время проведения Общественных слушаний по вопросу строительства глубоководного судового хода "Дунай-Черное море" (Одесса, 7-8 июня 2005г. Место проведения: Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины)

Информация подготовлена Одесским отделением международного Социально-экологического союза,
Шевчук А.И.,
0482 268-275,
ecoodessa@paco.net