8 июня 2004

Национальный парк "Югыд ва" переживает бум научного туризма

В два раза больше научных экспедиций по сравнению с прошлым годом планирует принять этим летом национальный парк "Югыд ва" ("Светлая вода"). Как сообщили "Комиинформу" в дирекции парка, научный сезон в "Чистой воде" на днях открыл зоологический отряд Института биологии Коми научного центра.

Четверо участников экспедиции в течение полутора месяцев будут изучать видовой состав птиц, млекопитающих и растений, особенности их распределения, поясные миграции пернатых в бассейне реки Щугор. Ученый "десант" сплавится по реке на байдарках, останавливаясь на длительное время в наиболее интересных местах.

Материалы, собранные участниками экспедиции, планируется издать в буклете о животном мире охраняемой территории.

"Фауна парка до сих пор недостаточно изучена. Подобные экспедиции помогают восполнить этот пробел в сведениях о "Югыд ва", - отметили в дирекции.

По словам директора парка Татьяны Фомичевой, научными изысканиями на территории "Чистой воды" в предстоящем сезоне займутся порядка двадцати экспедиций ученых Коми и России.

О своем желании заняться изучением его природы заявили также институты Финляндии и Норвегии.

"В этом году отмечается небывалый интерес к парку. Ученые - экологически подкованные люди, поэтому мы всегда без опасений принимаем их на нашей территории", - подчеркнула Т. Фомичева.

Источник: Гринпис России