8 июня 2004

Министр транспорта Украины просит УБОП разобраться с теми, кто пытается остановить уничтожение Дунайского заповедника

По сообщению Экологической группы «Печенеги», по жалобе министра транспорта Украины Георгия Кирпы Управление по борьбе с организованной преступностью г. Киева начало проверку деятельности Киевского эколого-культурного центра.

Это уже вторая проверка КЭКЦа за последние несколько месяцев – первая была после пресс-конференции, на которой Г. Кирпа был «награжден» дипломом «Главный враг заповедников».

Выясняются подробности новой проверки. В письме в Киевский УБОП, подписанным лично министром, речь идет о том, что в данное время Минтранс Украины прокладывает экономически выгодный для страны канал, но против него организованно «экологическое лобби», возглавляемое Киевским эколого-культурным центром, который возглавляет В. Борейко. КЭКЦ существует за счет грантов иностранных фондов, в связи с чем министр просит убоповцев проверить его деятельность

«Печенеги» считают, что этой жалобой Г. Кирпа ответил на открытое письмо, обнародованное 20 мая на пресс-конференции «Взорвутся ли мины в Дунайском заповеднике?». В нем директор КЭКЦ В. Борейко и председатель Экологической группы «Печенеги» С. Шапаренко обвинили Минтранс Украины и лично Кирпу в преступной халатности, из-за которой территория дноуглубительных работ в районе гирла Быстрого не была исследована на предмет выявления донных и якорных мин, оставшихся со времен войны. Это создало в районе проведения работ ситуацию, опасную для жизни и здоровья людей. В письме было также сказано, что если в результате работ от взрыва пострадают люди, авторы письма обратятся в суд для привлечения Г. Кирпы к ответственности.

От «Обкома» добавим, что Георгий Кирпа и его Минтранс всегда отличались весьма странным пониманием законов и отношением к ним. Обращение в УБОП с просьбой проверить деятельность общественной организации – это уже неутешительный медицинский диагноз г-ну Кирпе и всей его деятельности.

Источник: Общественная коммуникация (Обком)