7 декабря 2007 г.

Ненецкий заповедник уничтожат?


Восточная транснациональная компания получила лицензию на разработку Кумжинского месторождения.

Как ранее сообщалось ИА "Нарьян-Мар on-line", Роснедра выставила на конкурс разработку Кумжинского месторождения в НАО.

Его выиграла Восточная транснациональная компания, которая является дочерним предприятием шведской "West-Siberian Resources".

Дело в том, что месторождение находится на территории Ненецкого заповедника и любая хозяйственная деятельность вызывает опасения у экологов и руководства заповедника.

По мнению экологов, шансы получить новые экологические проблемы на этом месторождении достаточно высоки, передает BarentsObserver.

После получения лицензии руководство West-Siberian Resources заключило договор о сотрудничестве с Администрацией НАО. Как сообщается в пресс-релизе компании, «на встрече был Губернатор НАО, председатель местного парламента и заместитель Губернатора. В ходе обсуждения стороны достигли вполне взаимопонимания и заметили, что нет никаких существенных разногласий между ними». Также в пресс-релизе сообщается, что «практический результат встречи был образованием рабочей команды, вовлекающей представителей партий. Главная задача бригады будет анализом, координацией и развитием быстрого постановления на любом возникновении проблем».

Источник: ИА "Нарьян-Мар on-line"