7 ноября 2006 г.

Увеличена административная ответственность за экологические нарушения на особо охраняемых природных территориях

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что В.В. Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", увеличивающий размеры административных штрафов за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Закон вступит в силу с момента опубликования (пока он не опубликован). О подписании закона сообщило агентство Прайм-ТАСС.

Закон вносит изменения в статью Статья 8.39 "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Новая формулировка статьи выглядит следующим образом (по материалам AKDI).

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до шестисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Для сравнения Лесной форум Гринпис России приводит старую формулировку второй половины данной статьи:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Источник: WOOD.RU