7 сентября 2004

Новый порядок перевода лесных земель в нелесные

С 1 ноября вводится новый порядок перевода лесных земель в нелесные. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Председатель правительства утвердил Положение о переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и отменил действующее сейчас постановление правительства от 19 сентября 1997 года "О порядке перевода лесных земель в нелесные".

"Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2004 года", - говорится в документе.

В соответствии с Положением, лесные земли могут переводится в нелесные для проведения геолого-разведочных работ, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства линий электропередач и трубопроводов и других строительных работ на срок их проведения.

Перевод земель может осуществляться по инициативе граждан и юридических лиц, но допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, отмечается в постановлении.

"Лица, в интересах которых осуществляется перевод, возмещают в установленном порядке потери лесного хозяйства и убытки лесопользователей, связанные с переводом", - говорится в документе.

В настоящее время все лесные земли переводятся в нелесные только по решению правительства. По новому Положению, правительство будет принимать такие решения только в отношении лесов защитной группы - заповедников, лесозащитных зон и лесов, окружающих водоемы.

В отношении прочих лесов решения о переводе будут приниматься органами государственной власти субъекта РФ по представлению территориального органа Федерального агентства лесного хозяйства.

Положение детально прописывает процедуру подачи заявок на перевод земель, их рассмотрения и вынесения соответствующих решений.

Источник: РИА "Новости"