7 июля 2006 г.

Минприроды РФ просит передать в ведение Росприроднадзора 57 федеральных заказников

Министерство природных ресурсов России предлагает предать 57 федеральных заказников, ранее находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства РФ,  Росприроднадзору, сообщает пресс-служба МПР.

Эти заказники  могут быть присоединены к существующим особо охраняемым природным территориям (ООПТ), как заявил директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей среды МПР России Александр Ишков на состоявшемся 7 июля заседании Консультативного совета при Министре природных ресурсов РФ.

По его словам, такое решение позволит исключить создание новых управленческих структур, существенно повысить возможности заповедников по привлечению внебюджетных средств. На территориях заказников разрешена охота, рыбная ловля, многие другие виды деятельности, что позволит повысить их инвестиционную привлекательность. Соответствующие предложения по реорганизации заказников уже направлены в Правительство РФ.

Как отметил Ишков, в настоящее время возможна поэтапная передача ООПТ в управление частным или общественным организациям. Для реализации этого предложения  необходимо постановление Правительства РФ о порядке проведения конкурсов  и заключении договоров на управление  ООПТ федерального и регионального значения.

Кроме того, сегодня возможен перевод части природных заповедников в категорию национальных парков с сохранением в них зон заповедного режима и использованием остальной части в режиме национальных парков. Это позволит осуществить развитие туристической и иной допустимой инфраструктуры на этих территориях.

Основным направлением развития системы ООПТ должно стать создание необходимых рекреационных ресурсов. Сейчас абсолютное большинство ООПТ не имеет необходимой инфраструктуры для развития рекреационного бизнеса и механизмов привлечения частных инвестиций. По словам Ишкова, инвестиционный фонд «мог бы стать катализатором развития рекреационной инфраструктуры», что через 5-7 лет могло бы обеспечить самоокупаемость ООПТ и стать источником доходов федерального и регионального бюджетов.

Источник: Полит.ру