7 июля 2005 г.

Финансовые проблемы омрачают 75-летний юбилей Печоро-Илычского заповедника в Коми

Печоро-Илычский заповедник в Коми отметил 75-летний юбилей на фоне финансовых проблем.

Как рассказал "Комиинформу" директор заповедника Алексей Якушев, финансирование особо охраняемых территорий в этом году переложено на федеральный бюджет. В связи с этим ситуация в заповеднике ухудшилась. Так, для содержания построек, оплаты электроэнергии, закупки горюче-смазочных материалов и содержания моторных лодок и снегоходов необходимо около 2 миллионов рублей ежегодно. Федеральная казна выделяет только 900 тысяч.

Несмотря на трудности, сотрудники заповедника продолжают проводить научные исследования. В этом году выйдет в свет 55-й том книги "Летопись природы". С начала июня 38 детей из Троицко-Печорского района получили навыки ведения научного наблюдения в экологическом лагере, который открылся близ заповедной территории. Экологическим воспитанием подростков занимаются сотрудники заповедника. Кроме того, в настоящее время восстанавливаются кордоны на реках Илыч и Печора.

По словам А.Якушева, вексель на 75 тысяч рублей - по количеству лет со дня рождения, - который получил заповедник в подарок от районных и республиканских организаций Коми, придется очень кстати. Эти средства будут направлены на укрепление материальной базы. В частности, будут закуплены два лодочных мотора и запасные части для снегоходов.

Печоро-Илычский заповедник расположен на западных склонах в предгорьях Северного Урала. Создан в 1930 для сохранения природного комплекса Северо-востока Европейской части СССР. Официальным днем создания считается 28 июня.

Татьяна Иевлева

Источник: ИА "Комиинформ"