7 июня 2005 г.

Швейцария выделила национальному парку "Югыд ва" в Коми средства на обустройство туристических троп

Национальный парк "Югыд ва" в Коми получил грант от Швейцарии на обустройство туристических троп.

Как рассказала "Комиинформу" директор парка Татьяна Фомичева, на выделенные швейцарским Управлением по развитию и сотрудничеству 6 тысяч долларов сотрудники парка обустроят имеющиеся туристические стоянки и возведут четыре новые. На протяжении маршрутов появятся навесы для укрытия от дождя, заготовленные дрова и скамейки вокруг кострища. О том, что территория парка входит в состав мирового природного наследия, путешественникам напомнят вывески на стоянках.

Северными воротами "Югыд ва" станет контрольно-пропускной пункт на переправе через реку Кожим. Дежурный будет проверять документы посетителей и проводить досмотр транспортных средств. Ввоз оружия и рыболовных снастей на заповедную территорию запрещен.

Как обычно, туристический сезон в "Югыд ва" продлится с третьей декады июня до конца октября.

Парк расположен на западных склонах Приполярного и Северного Урала. "Югыд ва" - единственный уголок Европы, где природа сохранилась практически в нетронутом состоянии. Природный парк располагается на площади 1891,7 тысячи гектаров и занимает седьмое место в мире, не имея равных среди охраняемых территорий России.

Источник: «Комиинформ»