7 апреля 2006 г.

Совместная работа заповедников "Убсунурская котловина" и "Саяно-Шушенский" усиливает эффективность борьбы с браконьерством

На границе заповедников Саяно-Шушенский и Убсунурская котловина // (c) Фото: WWF России

В В феврале-марте 2006 года при поддержке WWF (Всемирного фонда дикой природы) в рамках работы оперативной группы "Ирбис" ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона на территориях заповедников "Саяно-Шушенский" и "Убсунурская котловина" были организованы рейды объединенных патрульных групп, в которых приняли участия инспектора особо охраняемых природных территорий Красноярского края и Тувы.

Оперативные инспекторские группы составили 6 протоколов. Из них три протокола на установленных лиц, у которых при нарушении имелось огнестрельное оружие. Причинить вред они не успели, и были задержаны в охранной зоне заповедников. Кроме того, во время рейда было снято и уничтожено около сотни петель установленных на кабаргу, предотвращена заброска на территорию заповедника Саяно-Шушенский двух браконьерских групп. Получена оперативная информация о готовящихся заходах. Выявлены ранее неизвестные избушки и тропы, используемые браконьерами.

Оперативная группа "Ирбис" существует при поддержке WWF уже несколько лет, потому что Западный Саян - одна из ключевых территорий обитания снежного барса в Алтае - Саянском экорегионе, ядро этой группировки - Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник.

Со стороны Тувы к заповеднику Саяно-Шушенский примыкает территория участка "Хан-Дээр" государственного природного биосферного заповедника "Убсунурская котловина". Однако первые совместные рейды оперативных групп двух охраняемых территорий стали проводиться только с 2005 года.

Обоими заповедниками формируется совместная база данных, где с применением GPS- и ГИС-технологий картируются все обнаруженные во время рейдов браконьерские избушки, шалаши, пещеры, тропы и путики используемые ими. Ккак сообщила координатор по связям с общественностью Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова, коллеги - инспекторы заповедника "Убсунурская котловина" - всегда дисциплинировано и ответственно относятся к подобным мероприятиям. На всех основных тропах по границе заповедника Убсунурская котловина и его охранной зоны выставлены аншлаги. С местным населением ведется разъяснительная работа. На некоторых участках практически исключено нахождение браконьеров, например на реке Танмалык заход на территорию Саяно-Шушенского заповедника прекращен. Но главный итог совместной работы - это постепенное построение "Модели Дружбы" для более эффективного сотрудничества.

Источник: РИА "Сибирь"