7 апреля 2004

Олегу Листопаду нужна помощь!

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

В начале февраля мы просили вас обратиться к вице-премьер-министру А. П. Клюеву и министру Кабинета Министров А. В. Толстоухову с просьбой не назначать господина Комарчука руководителем Госслужбы заповедного дела. В середине марта Комарчук был назначен и. о. руководителя Госслужбы заповедного дела...

Но 31 марта А. В. Товстоухов заявил, что из-за скандальных публикаций в печати и писем общественности кабмин против его назначения руководителем госслужбы.

Львиную судьбу статей о деятельности господина Комарчука подготовил Олег Листопад, член МСоЭС. За это Олега могут уволить... - возмущенные чиновники запустили против журналиста всесильный админресурс.

Мы снова приводим приблизительные образцы писем по Комарчуку - отправив их адресатам вы, во-первых, поможете освободить украинское заповедное дело от "знатного буряковода"; во-вторых, отвлечете Внимание чиновников от Олега.

Копии Ваших писем (и тех, что слали по этому поводу раньше) просим пересылать нам: pecheneg@ic.kharkov.ua

Поможем украинскому заповедному делу и Листопаду!

Примерный текст писем:

Уважаемый Вице-премьер (Министр Кабинета Министров)! Нынешний заместитель начальника Госслужбы заповедного дела, С. С. Комарчук, известен, прежде всего, нарушениями действующего законодательства и грубым игнорированием интересов заповедного дела. Так, в представления Генпрокуратуры "Об устранении нарушений антикоррупционного законодательства в системе Министерства экологии и природных ресурсов Украины" (N 04/5-50 вих-03 от 16. 05. 03) указано, что, будучи председателем тендерного комитета, г-н Комарчук неоднократно нарушал правила проведения тендеров при выделении средств на поддержку крымских парков-памятников садово-паркового искусства. В результате этих нарушений более полумиллиона гривен было растрачено, а парки ожидаемой помощи так и не получили.

Вопиюще отношение г-на Комарчука, заместителя начальника Госслужбы заповедного дела (!), к проведению судоходного хода Дунай - Черное море через Дунайский биосферный заповедник. В решении этой проблемы г-н Комарчук открыто лоббирует интересы Минтранса: именно он участвовал в разработке проекта указа Президента Украины, по которому заповедник должен был перезонирован, а его наиболее ценные участки переведены в зону антропогенных ландшафтов.

Войдя в состав группы, обеспечивавшей приезд в Дунайский биосферный заповедник экспертов ЮНЕСКО и Рамсарской конвенции, г-н Комарчук в грубой форме препятствовал ознакомлению экспертов с заповедником и альтернативным вариантом проведения судового хода, всячески пытался пресечь их контакты с сотрудниками заповедника и общественностью, пытался навязать международным экспертам относительно строительства канала точку зрения Минтранса.

Учитывая изложенное выше, в интересах развития природно-заповедного фонда - национального наследия, и соблюдения законности в Украине, мы требуем рассмотреть вопрос об увольнении С. С. Комарчука из Государственной службы заповедного дела Украины. С уважением, подпись

Адреса для писем:

Вице-премьер министр Клюев Андрей Петрович - Кабинет Министров Украины, ул. Грушевского, 12/2, Киев, 01008.

Министр Кабинета министров Толстоухов Анатолий Владимирович - Кабинет
Министров Украины, ул. Грушевского, 12/2, Киев, 01008.

Просим слать письма отдельно каждому из адресатов (не одно письмо двум
адресатам).

Источник: Сергей Шапоренко, ЭкГ "Печенеги"