7 февраля 2004 г.

Зеленоград начинает превращаться в заповедник

Собственными заповедными зонами обзавелся недавно самый зеленый округ столицы — Зеленоград. Городские власти постановили включить наиболее ценные для округа и для города территории в столичный природный комплекс.

Как сообщили “МК” в Зеленоградском подразделении Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, несколько охраняемых природных территорий было здесь и прежде, однако особый статус имели далеко не все ценные уголки живой природы. Теперь ситуация должна будет измениться. Благодаря новому статусу к заповедным участкам станут относиться бережнее, их благоустроят и, что очень важно, уберегут от застройки.

Постановлением заповедный статус предоставляется большому количеству разбросанных по всему Зеленоградскому округу участков местного Спецлесхоза. Местные экологи надеются, что со временем весь зеленоградский лес (около 700 гектаров) станет заповедным, однако даже такая полумера, как включение в состав природного комплекса его части, — уже большое благо для города. Кроме того, заповедными объявлены долины местных рек — Сходни, Горетовки и их притоков.

Источник: МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ