6 декабря 2006 г.

Счетная палата выявила грубые нарушения в отношении планов освоения территории Сочинского национального парка

Согласно поступившей в Экологическую Вахту по Северному Кавказу информации, Счетная палата Российской Федерации в 2006 году провела проверку целевого использования средств федерального бюджета, выделенных на природоохранные цели администрации города Сочи, Сочинскому национальному парку и Кавказскому заповеднику. Возглавлял проверку аудитор Счетной палаты РФ. А. Назаров.

В результате проверки были выявлены различные серьезные нарушения.
В том числе, было выявлено, что в нарушение Федерального закона «Об экологической экспертизе» по многим договорам на проекты по строительству объектов на территории Сочинского национального парка нет заключений государственной экологической экспертизы. Из рассмотренных выборочно в ходе проверки 18 договоров только у пяти арендаторов имеются заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, было выявлено, что «Генеральный план развития туристско-спортивного горноклиматического комплекса „Красная поляна“ в г.Сочи» не прошел государственную экологическую экспертизу федерального уровня, что является обязательным.

Счетная палата отметила, что многие договоры аренды земельных участков оформлены без наличия проектной документации, планов арендуемого участка, актов технического обследования участков, необходимого пакета документов по проведенным конкурсам, актов установления и согласования границ земельных участков, межевания и кадастровых планов этих участков. В отдельных случаях осуществлялась передача прав аренды земельных участков правопреемникам вследствие реорганизации юридического лица методом выделения, причем покупатель собственности не нес никакого обременения в части целевого назначения выкупаемого объекта недвижимости.
В этой связи в начале октября 2006г. Счетная палата направила в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) представление, в котором руководителю этого ведомства Сергею Саю «предложено» устранить нарушения Федерального закона «Об экологической экспертизе» в части отсутствия положительного заключения государственной экологической экспертизы на проекты по строительству объектов на территории Сочинского национального парка и на «Генеральный план развития туристско-спортивного горноклиматического комплекса „Красная, поляна“ в г.Сочи». Также Счетная палата «предложила» Росприроднадзору принять меры по ужесточению контроля за соблюдением требований законодательства Сочинским национальным парком. Росприроднадзор был обязан в конце октября предоставить ответ на данное представление. Известно, что никаких реальных изменений в противозаконной ситуации с хаотичным освоением Сочинского национального парка с тех пор не произошло. Очевидно, высокая «крыша» в лице высших чиновников Российского государства позволяет игнорировать требования даже такого значимого органа, как Счетная палата.

Кроме того, Счетная палата обратила внимание Росприроднадзора на тот факт, что этим природоохранным органом в нарушение закрепленных за ним обязанностей не осуществлялось государственного земельного контроля в отношении земель особо охраняемых территорий в пределах Сочи. Предписание Счетной палаты содержало требование устранить и это нарушение.
Таким образом, Счетная палата РФ официально подтвердила факт беззакония, творящегося на ниве освоения земель Сочинского национального парка, а также факт бездействия Росприроднадзора по контролю над этими действиями.

И как это не парадоксально, даже при этой официально признанной незаконности освоения земель Сочинского национального парка, Россия продолжает претендовать на проведение на этой особо охраняемой природной территории Олимпийских игр! Среди объектов на территории национального парка, законность строительства которых оспаривается Счетной палатой, есть и будущие олимпийские объекты. В дополнение к этому, признанием того, что «Генеральный план развития туристско-спортивного горноклиматического комплекса „Красная, поляна“ в г.Сочи» неправомочен, Счетная палата подчеркнула факт отсутствия законно утвержденной схемы территориального планирования территории, отводимой под проведение Олимпийских игр.

При такой ситуации в программу Олимпийских игр пора вводить новый вид спорта — «злостные нарушения природоохранного законодательства при подготовке и проведении Олимпийских игр». В этом виде «спорта» Россия точно «выиграет» все золотые медали.

Источник: «Экологическая вахта по Северному Кавказу»