6 августа 2004

Завершилась экспедиция по изучению малонарушенных лесов Двинско-Пинежского массива

Из Верхнетоемского района (Архангельская область) вернулась экспедиция, организованная Архангельским проектным офисом Всемирного фонда дикой природы (WWF) при организационной поддержке Соломбальского ЦБК.

В экспедиции участвовали специалисты по флоре и фауне, лесоустроители, почвоведы, журналисты.

Участники экспедиции с 25 июля по 3 августа в верховье реки Выя изучали состояние последнего крупного участка малонарушенных лесов Двинско-Пинежского массива, не отданного в аренду лесозаготовителям, а также производили оценку возможности создания на этой территории ладшафтного заказника. Его общая площадь составляет около 70 тыс. гектаров.

Результаты экспедиции говорят о том, что обследованный участок находится в естественном состоянии и представляет типичные ландшафты средней тайги. Он практически не затронут рубками. В силу отдаленности от населенных пунктов и труднодоступности эта территория редко посещается людьми. Поэтому здесь присутствуют те виды растений и животных, которые характерны только для данного участка малонарушенного леса.

Территория участка является частью Двинско-Пинежского водораздела со слабовсхолмленной, слегка заболоченной поверхностью. Он почти сплошь покрыт лесом, в основном еловыми насаждениями. Экспедиция отметила наличие отдельных участков ветровала, а также места усыхания еловых насаждений. Видимо, это связано с понижением уровня грунтовых вод.

По мнению руководителя Архангельского проектного офиса WWF Андрея Щеголева, на данной территории возможна организация ландшафтного заказника малонарушенных лесов, который может стать составной частью общего каркаса охраняемых территорий в Двинско-Пинежском массиве.

Проблема сохранения малонарушенных лесов сегодня очень активно обсуждается в мировом сообществе. В Архангельской области сохранились последние крупные участки таких лесов в Европе. Поэтому результаты экспедиции имеют большое международное значение.

Источник: ИА Wood.Ru