6 августа 2003 г.

Итоги Международной "Школы молодого эколога"
(25 июля - 6 августа 2003 г., национальный природный парк "Святые Горы")

25 июля - 6 августа 2003 года в национальном природном парке "Святые Горы" была проведена Международная "Школа молодого эколога" (ШМЭ). В ней приняли участие активисты-добровольцы России и Украины - представители 12-ти организаций из 10 городов обеих стран.

Инициаторами и организаторами ШМЭ выступили Международный Социально-экологический союз, Экологическая группа "Печенеги" (г. Харьков) и Движение Дружин охраны природы.

В программе ШМЭ теоретические занятия чередовались с практическими. В ходе теоретических занятий участники Школы ознакомились с основами экологического законодательства Украины и России, методами борьбы с экологическими правонарушениями, основами экологической пропаганды и экологического просвещения, и т. п.

Практическая часть ШМЭ включала в себя учебные рейды по пресечению браконьерского лова рыбы и помощь национальному природному парку. Учебные рейды проводились под руководством сотрудников Управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области - зам. нач. отдела биоресурсов А. Ю. Первака и зам. нач. отдела природно-заповедного фонда Ф. М. Усова. В ходе этих рейдов было изъято несколько сетей и "экранов", а также составлены протоколы об административных правонарушениях.

Во время помощи НПП "Святые Горы" в заповедной зоне (в окр. р. Северский Донец, у границы с Харьковской областью), было перекопано 7 проселочных дорог (чтобы ограничить проникновение в нее посетителей) и разрушено 5 установок для ловли рыбы "пауками". На границе заповедной и рекреационной зон в районе Скита были проведены учеты рекреантов. По итогам теоретических и практических занятий, а также - на основании натурного обследования территории НПП "Святые Горы", участники ШМЭ подготовили предложения по оптимизации функционирования НПП, которые мы предлагаем Вашему вниманию.

Мы надеемся, что наши предложения, как "взгляд со стороны", помогут Вам в улучшении функционирования парка.

Среди молодежных природоохранных организаций, Движения дружин охраны природы, давно существует традиция помощи территориям природно-заповедного фонда. Мы предлагаем Вам рассмотреть возможность сотрудничества между участниками Школы (прежде всего, донецкими и харьковскими организациями) и парком в охране территории и контролем за соблюдением природоохранного законодательства. Для начала такого постоянного сотрудничества было бы желательно получить от Вас список направлений, по которым общественникам желательно помогать парку, и уже на основании него, учитывая возможности наших организаций, совместно подготовить план действий.

Участники Школы молодого эколога выражают национальному природному парку "Святые горы" свою искреннюю благодарность за прием и помощь в размещении Школы, помощь в проведении занятий, за интересные и содержательные экскурсии.

Особенно нам хотелось бы поблагодарить за оказанную поддержку зам. дир. НПП по науке В. Дьякова и инженера отд. рекреации А. Жукову.

По поручению Оргкомитета Школы молодого эколога, c уважением,
Председатель Совета ЭкГ "Печенеги" С. А. Шапаренко
(подготовлено на основании работ участников Школы)